С 19 октября все новые Tesla получат оборудование для полностью автономного вождения

3882
2

В ответ на давление со стороны регуляторов, которые просят Tesla Motors отказаться от названия «автопилот»,  Илон Маск дает возможность новым машинам быть полностью автономными. На презентации в среду, 19 октября, предприниматель заявил, что все Tesla, сошедшие с конвейера с этого дня, получат новое оборудование. Оно позволит машин достичь автономии пятого уровня, то есть вождения без необходимости какого либо вмешательства водителя. На это потребуется некоторое время — программное обеспечение будет развиваться, пока не сможет использовать все преимущества нового оборудования.

Таким образом, все машины Tesla, включая бюджетную Model 3, будут оснащаться необходимым «железом», но полный автопилот будет активироваться позже программно. Это будет платной услугой, которая обойдется автовладельцам в $8000.

Новое оборудование включает в себя восемь камер (в предыдущих Tesla была всего одна) для обзора на 360 градусов, 12 ультразвуковых сенсоров, расположенных по периметру, и фронтальный радар. Все это будет управляться отдельным от общей системы автомобиля графическим процессором Nvidia Titan, способным выполнять 12 триллионов операций в секунду.

autopilotnew-800x361

Зона покрытия нового оборудования. Изображения: Tesla

Сперва Tesla с новым оборудованием будут иметь меньше автономных возможностей, чем предшествующие машины. «Прежде чем активировать функции, которые позволяет hardware, мы продолжим калибровать систему на миллионах миль реального пробега, чтобы быть уверенными в серьезных улучшениях безопасности и удобства», — говорится в пресс-релизе компании.

Сначала каждая функция пройдет альфа-стадию испытаний на дорогах, куда входит и тестирование на личной машине Маска, но только после соответствия стандартам, установленным инженерами компании. Затем обновления будут доступны для более широкого круга машин. Но они будут работать в так называемом «теневом режиме» (фоновом), когда компьютер следит за вождением реального водителя и сравнивает его решения с теми, которые бы приняла машина. Когда инженеры Tesla убедятся, что ПО водит безопасней человека, только тогда компьютер сможет взять полный контроль.

Если система будет работать так, как обещает Маск, то новая Tesla к концу следующего года сможет отвезти пассажира из Лос-Анджелеса в Нью-Йорк без его малейшего участия.

Новое оборудование будет эксклюзивно для автомобилей Tesla и не будет продаваться другим автопроизводителям. При этом его не получится установить на машины Tesla, выпущенные до октября 2016 года. По словам Маска, затраты на это будут слишком высоки и будет дешевле купить новую машину.

Тем временем, Apple, которая также работает над проектом беспилотного автомобиля, недавно изменила стратегию. Корпорация отказалась от производства собственной машины и будет работать над системой для автономного вождения.

Оставить комментарий

Комментарии | 2

Поиск