Украинская киберполиция совместно с США остановила работу крупного торрента, организованного украинцами

5434

Украинские киберполицейские не только борются с мошенниками на торговых онлайн-площадках, но и участвуют в международных операциях совместно с иностранными коллегами. Как заявили в ведомстве, этой осенью совместно с американскими правоохранителями они пресекли деятельность «второго по популярности торрент-трекера в мире» (вероятно, речь идет о KickassTorrents, харьковского основателя которого в июле задержали в Польше).

«Мы установили, что организаторами незаконного бизнеса были украинцы, которые наладили работу ресурса с ориентацией на англоязычных клиентов. Мы смогли полностью идентифицировать всех участников этого незаконного бизнеса и привлечь их к ответственности», – сообщил заместитель начальника управления Департамента киберполиции Национальной полиции Украины Сергей Кропива.

Всего за текущий год правоохранители провели две совместные международные операции. Помимо закрытия популярного торрента вместе с американскими коллегами, украинцы также сотрудничали с полицейскими Великобритании.

В течение сентября-октября украинские киберполицейские провели операцию «Пираты», в рамках которых было открыто около 130 уголовных производств. По 20 из них фигурантам вручили сообщения о подозрении. Всего во время операции полицейские закрыли 20 ресурсов, которые нарушали авторские и смежные права. Среди них в этом месяце было два онлайн-кинотеатра и два торрент-трекера.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск