Налоговая изымает серверы у провайдера «Ланет»

18711
6

Сегодня в повестке Верховной Рады — законопроект о запрете изъятия серверов при обысках компаний. Видимо, специально к этому дню сотрудники Соломенского управления ГФС проводят обыск в двух офисах компании-провайдера «Ланет Нетворк» и «Ромсат» (входит в группу компаний «Ланет») — по адресам ул. Василя Стуса, 35/37 и просп. Победы, 89а. Об этом редакции AIN.UA сообщил адвокат группы компаний Сергей Дешунин.

По его словам, обыск проводится по решению суда, связанному с уголовным расследованием дела по факту налоговой проверки предприятия год назад. «Сейчас компания оспаривает решение налоговой в суде, поэтому проверка не должна была проводиться», —  говорит адвокат.

Сотрудники ГФС также изымают все серверы, несмотря на то, что в решении суда есть разрешение на изъятие техники нескольких конкретных компаний.

В компании пока не могут предсказать, как обыск повлияет на предоставление услуг провайдера в Киеве и регионах. «Мы переживаем по этому поводу, но пока не можем утверждать, насколько серьезно выемка серверов повлияет на качество услуг», — говорит Дешунин.

Сейчас адвокат направился на переговоры с представителями ГФС, через несколько часов в компании обещают сообщить детали по делу.

Update: В компании выпустили официальное заявление об обыске, говоря, что он ставит под угрозу работу ключевых отделов провайдера:

«Сегодня утром сотрудники налоговой заблокировали наш киевский офис, мешают работе сотрудников и проводят действия непонятного характера. Имея определенные документы, они не озвучивают конкретной цели.

Только на прошлой неделе имело место судебное заседание «Ланет vs налоговая». Так как нам нечего скрывать и мы добросовестно сотрудничаем со следствием,… суд перенес дальнейшее рассмотрение на февраль 2017 года.

В контексте этого ситуация с обыском носит довольно странный характер и требует широкого освещения, поскольку ставит под вопрос функционирование ключевых подразделений компании».

Напомним, в конце октября этого года прокуратура закрыла дело о нарушениях СБУ при обыске в харьковском «СтипХост».

Оставить комментарий

Комментарии | 6

Поиск