На iGov запустили выдачу и замену ID-карт в онлайне

10032
2

С 3 ноября украинцам выдают «пластиковые паспорта» — ID-карты с фото гражданина и чипом, куда записаны данные владельца, а также могут быть занесены отпечатки пальцев и цифровая подпись. А с 4 ноября такой паспорт можно заказать онлайн через портал государственных услуг iGov.

Пока услуга доступна лишь в Киеве и во всей Днепропетровской области, на следующей неделе присоединятся Тернопольская и Полтавская области, а затем – остальные регионы. «Думаю, следующие регионы будем подключать с темпом одна область в 1-2 недели. Но, к сожалению, это больше зависит от коллег в ДМС. Я знаю, что они пытаются максимально ускорить этот процесс», — рассказал AIN.UA координатор проекта Дмитрий Дубилет.

Получить новую ID-карту можно в случае смены фамилии, достижения 25 или 45 лет, а также порчи, потери или кражи бумажного паспорта. Для этого нужно заполнить форму на iGov и оплатить админсбор: при оформлении за 20 дней – 279 грн., а в случае утери – еще и пошлину 34 грн.

При заполнении формы пользователь сможет выбрать удобное время визита в госорган, чтобы сфотографироваться на спецоборудовании и подать необходимые документы.

Напомним, ранее портал iGov запустил выдачу и замену загранпаспорта в онлайне для Киева.

Оставить комментарий

Комментарии | 2

Поиск