Вирус-вымогатель заблокировал работу властей одного из округов США — они согласились заплатить выкуп

2924

Округ Мэдисон, штат Индиана, пострадал от масштабной атаки вируса-вымогателя, которая остановила работу всех сервисов местных властей. На выходных руководство округа приняло решение выплатить требуемую хакерами сумму. При этом, злоумышленники пока не идентифицированы, пишет Ars Technica.

«Мы следуем указаниям нашей страховой компании», — заявил комиссар округа Мэдисон Джон Ричвайн изданию Herald-Bulletin. Он не огласил сумму выплат, сказав только, что это не так много, как полагают местные жители. Все затраты за вычетом франшизы покроет страховка от киберугроз округа, которую предоставляет компания Travelers.

«Это как будто я вернулся в 1980-е — все пришлось делать с помощью карандаша и бумаги», — сказал капитан полиции штата Индиана Дейв Берстен.

Хотя вирус-вымогатель не заблокировал работу аварийно-спасательных служб и системы голосования, по словам капитана полиции штата, остальные сервисы властей округа были выведены из строя. Суды и некоторые офисы окружных властей были закрыты, работникам предоставили возможность взять отгул в счет отпуска или по личным причинам.

Напомним, недавно мы писали о том, как бесплатно расшифровать свои данные, если вы стали жертвой вымогательского ПО.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск