SpaceX собирается запустить 4425 спутников для предоставления повсеместного доступа в интернет

9777
1

SpaceX, ракетокосмическая компания Илона Маска, подала в Федеральную комиссию по коммуникациям США (FCC) заявку на создание крупной спутниковой сети из 4425 аппаратов. Они предоставят глобальное покрытие планеты высокоскоростным интернетом, сообщает Reuters.

Впервые о проекте Маск заговорил в начале прошлого года. Тогда он оценивал создание сети спутников в $10 млрд. Документы, поданные в FCC, не содержат данных о стоимости проекта, но имеют более четко очерченные технические детали.

«Система спроектирована так, чтобы предоставлять широкий спектр широкополосных и коммуникационных услуг для жилых, коммерческих, правительственных и профессиональных пользователей по всему миру», — говорится в документах, поданных SpaceX.

Предлагаемая сеть спутников будет формироваться в несколько этапов. В рамках первого будет запущено 800 аппаратов, которые будут предоставлять интернет-доступ в США, Пуэрто-Рико и на Виргинских островах. Сами спутники (весом 386 кг без учета солнечных панелей) будут размером со средний автомобиль. Они будут располагаться на низкой околоземной орбите на высоте 1150 — 1325 км.

Сроки запуска первых спутников остаются неизвестными, но компания Маска не единственная, работающая в этом направлении. Компания OneWeb, которую поддержали Airbus и Virgin, этим летом заявила, что выведет первые интернет-спутники на орбиту до 2020 года. Над схожим проектом работает и американская Boeing.

Не исключено, что космический интернет для Маска на Земле — первый шаг к интернету на Марсе, учитывая, что через 40 лет он планирует переселить на Красную планету миллион людей.

Оставить комментарий

Комментарии | 1

Поиск