Сайт Clickclickclick видит и комментирует все, что вы делаете в онлайне

7902

Голландская компания VPRO Medialab совместно с Studio Moniker запустила занятный веб-эксперимент — сайт clickclickclick.click, который отслеживает все, чем занимается пользователь в это мгновение, по данным его браузера.

Даже если просто зайти на сайт и не делать ничего, данные о вашем поведении будут поступать. На экран выводится текст о вашем онлайн-поведении и характеристиках браузера, временной зоне, о любом действии с помощью мыши. Непрекращающийся поток данных и странный голос, который их комментирует, способен запугать любого сетевого параноика.

Комментарии могут быть как отстраненные, так и ехидные: от «Курсор субъекта движется медленнее, чем у большинства других пользователей» и до «Учитывая временную зону субъекта, предположим, что сейчас он должен быть на работе. Упс».

screenshot_34

Пользователь может также поиграть с сервисом в «достижения», их прогресс измеряется в процентах. Среди заданий: двигать курсор, нажимать кнопки на скорость и тому подобная чепуха.

Эксперимент призван прежде всего повысить уровень осознания пользователями того огромного количества данных об их онлайн-поведении, которое можно собрать.

Напомним, ранее 19-летний чешский разработчик игр BoltKey придумал проект Multiclick, предлагающий интернет-пользователям кликнуть на любой участок однотонной картинки. Эксперимент показал, что клики большинства людей предсказуемы и концентрируются в одних и тех же областях.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск