В Крыму разрабатывают «отечественную» замену импортной Windows

4364
3

Импортозамещение в сфере информационных технологий в России и на аннексированных ею территориях уже близко: в Крымском университете имени В.И. Вернадского (КФУ) разрабатывают собственную операционную систему, чтобы отказаться от Windows. Об этом заявил ректор вуза Сергей Донич. Над проектом работают лучшие умы университета, которые надеются, что в будущем их «гибридная система» заработает по всей стране.

Об амбициях Крымского университета в деле импортозамещения стало известно после того, как КФУ с ознакомительным визитом посетил академик из Москвы Игорь Соколов. Донич сообщил гостю, что «умы Крымского федерального университета работают над созданием уникального продукта, который позволит отказаться от продукции иностранной компании Microsoft и перейти на операционные системы отечественного производства».

К задумке создать свой ответ ненадежной Windows, по словам Донича, привели опасения все потерять:

«Идея пришла сама собой, ведь если работать в системе Microsoft, можно через какое-то время оказаться у разбитого корыта. К примеру, произойдет программное обновление и университет, делающий первые шаги к тому, чтобы стать «электронным» вузом, потеряет всю имеющуюся информацию и данные».

По словам Донича, над проектом работают уже около года. Планы амбициозные — готовый продукт планируют представить «на самом высоком уровне». «Если система будет одобрена, то пойдет процесс тиражирования по другим вузам и предприятиям. Это позволит избежать «случайных» аварий и кибератак», — заявил Донич. Несмотря на то, что MacOS он не упомянул, Apple тоже можно начинать волноваться — импортозамещение касается всех.

В России инициативы иногда доходят до маразма, но даже самые трезвые из них редко «взлетают». Так поисковик «Спутник» до сих пор не побил конкурентов. А национальная интернет-сеть «Чебурашка» так и осталась мифическим существом.

Оставить комментарий

Комментарии | 3

Поиск