Украинский браслет для мониторинга эмоций Senсe собрал $100 000 на Kickstarter

15431
2

Украинская команда Planexta собрала на Kickstarter нужные $100 000 за семь дней до конца кампании. Они делают умный браслет Senсe, который умеет мониторить психическое состояние человека на протяжении дня на основании данных электрокардиограммы. Основатель компании Евгений Найштетик говорит, что сейчас суточный рост суммы временами достигает $11 000 и ожидает до конца кампании побить недавние сборы Petcube.

«За 8 дней до финиша на восходящем тренде мы достигли цели краудфандинга и стремимся занять свое место в десятке крупнейших краудфандинговых проектов из Украины», — пишет он.

Собранные средства компания планирует потратить на организацию производства — сейчас идут переговоры с несколькими фабриками в Китае.

Мы ранее уже писали о разработках этой команды в Днепре, в лаборатории «Платформа 20К». Senсe — это одно из воплощений технологии браслета с ЭКГ.

«Мы провели ряд экспериментов, развивая технологию считывания R-пиков ЭКГ с одной руки. Такие данные нужны для анализа вариабельности ритма сердца — это популярный в медицине метод оценки риска сердечно-сосудистых заболеваний, предикторов заболеваний и психо-эмоционального состояния человека», — рассказывал ранее Евгений. По его словам, изучая интервалы между сердечными сокращениями, можно оценивать работу вегетативной нервной системы, и используя математические методы, анализировать общее состояние человека.

screenshot_9

По словам основателя стартапа, недавно команда даже изобрела новый метод — усовершенствовала сенсор SenceBand так, что он способен регистрировать P-волны и R-пики вместе (стартап уже подал заявку на американский патент). Эти данные позволяют анализировать сами моменты и интервалы между ними, что в свою очередь поможет выявлять атриовентикулярную блокаду, нарастающую ишемию и прогнозировать развитие инфаркта миокарда.

В компании называют Sence «самым точным в мире фитнес-трекером», поскольку, по утверждению разработчиков, он может показывать, радуется или грустит пользователь, напряжен или расслаблен, выспался или нет.

Напомним, на днях украинский стартап Concepter вывел на Kickstarter новый продукт — чехол-вспышку для iPhone.

Оставить комментарий

Комментарии | 2

Поиск