Tesla перевела целый остров в Тихом океане на солнечную энергию

5107

Крупные компании празднуют крупные сделки по-разному. Tesla Motors Илона Маска недавно официально объявила о сделке по слиянию с SolarCity — ее поддержали около 85% акционеров обеих компаний. На радостях участники сделки объявили о переводе целого острова в Тихом океане на солнечную энергию.

Панели и батареи, установленные компанией, обеспечивают примерно 100% энергии, нужной для жизни и работы 600 жителям острова Тау, входящего в состав Американского Самоа. Такой переход, во-первых, хорошо выглядит с точки зрения PR, во-вторых — демонстрирует возможности Tesla в альтернативной энергетике.

Для создания такой системы пришлось установить около 5328 солнечных панелей SolarCity и Tesla (они обеспечивают около 1,4 МВт мощности), а для ее хранения — 60 батарей Tesla Powerpack. Такой переход отменит необходимость поставлять на остров топливо (Тау потребляет примерно 412 000 литров дизельного топлива в год). А батареи позволят потреблять энергию солнца круглосуточно.

Система позволит острову жить на накопленной энергии трое суток без солнца. Перезаряжаются батареи за 7 часов солнечной погоды — а на острове солнечно практически всегда.

«Помню, как катер не мог добраться сюда на протяжении двух месяцев, — вспоминает местный житель, владелец магазина продуктов Кит Асун. — Мы зависим от катера во всем, включая дизельное топливо для всех генераторов. Как только оно заканчивается, мы пытаемся экономить, используя генераторы только утром и после обеда. Водопровод здесь тоже работает на насосах… Я помню, как в детстве еще использовали свечи для освещения. Сейчас 2016 год, но проблемы у нас все те же».

Напомним, недавно китайские корпорации заявили о строительстве солнечной электростанции в Чернобыльской зоне уже в 2017 году.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск