Apple признала, что работает над беспилотным авто

3986

Слухи о том, что Apple заинтересована в горячем рынке самоходных авто (вплоть до покупки Tesla) — уже давно не новость. Но на днях компания, обычно очень скрытная в том, что касается новых проектов, все же признала, что работает в этом направлении. В письме к Национальному управлению безопасностью движения на трассах директор по разработке продуктов Стив Кеннер поделился некоторыми планами компании насчет беспилотных авто.

В документе речь идет о том, что Apple вдохновляется потенциалом автоматического транспорта и что компания «много инвестирует» в машинное обучение, которое могло бы поддерживать работу таких систем.

apple

Фантазии пользователей интернета о том, как мог бы выглядеть самоходный электрокар от Apple

«Apple использует машинное обучение, чтобы сделать свои продукты и сервисы умнее, интуитивнее и персональнее. Компания много инвестирует в исследования машинного обучения и автоматизации, нас вдохновляет потенциал автоматизированных систем во многих областях, включая транспорт», — пишет Кеннер в письме.

Далее в документе Apple призывает компании, разрабатывающие подобные решения, придерживаться строгих правил безопасности, делиться данными об авариях и критических ситуациях с коллегами по рынку.

«Делясь данными, индустрия может создать более всеобъемлющие базы данных, чем каждая компания по отдельности. Это даст возможность каждому игроку в индустрии разрабатывать системы, которые будут лучше распознавать и реагировать на широчайший спектр обычных и чрезвычайных ситуаций», — говорится в письме.

Но, хотя в письме четко видны намерения компании присоединиться к этому рынку, деталей о так называемом «проекте Titan» в нем нет. Будем надеяться, что какой-нибудь рассеянный инженер Apple забудет прототип машины на автопилоте в очередном баре.

Напомним, с одной стороны, ранее появлялись сообщения о том, что Apple ведет переговоры с McLaren о поглощении или стратегических инвестициях. С другой — в конце октября стало известно, что сотни разработчиков беспилотного автомобиля Apple ушли из компании.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск