Антимонопольный комитет оштрафовал Lenovo из-за отсутствия разрешения на покупку Motorola

5154
4

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) выписал Lenovo Group Limited штраф на 102 000 грн за покупку Motorola Mobility Holdings без разрешение украинского регулятора. Вместе с этим решением АМКУ предоставил и соответствующее разрешение. Об этом говорится в заявлении на официальном сайте регулятора.

Китайский производитель смартфонов объявил о покупке мобильного подразделения Motorola у Google еще в начале 2014 года за $2,91 млрд. Сделка была закрыта 30 октября того же года, но, по всей видимости, не была одобрена украинским регулятором. При этом юридическое лицо Lenovo в Украине ТОВ «ЛЕНОВО ЮКРЕЙН» было зарегистрировано 22 октября 2014 года.

На запрос AIN.UA в украинском офисе Lenovo сообщили, что пока не могут прокомментировать сложившуюся ситуацию.

Пользователи соцсетей уже шутят по поводу столь запоздалого штрафа со стороны АМКУ:

Напомним, что после покупки американской компании китайский производитель объявил о возвращении смартфонов Motorola на украинский рынок во втором квартале 2016 года.

Оставить комментарий

Комментарии | 4

  • Ситуация трошкы наоборот, судя по всему, Ленова обратился в АМК чтобы те согласовали поглощение, чтобы Ленова могла продавать Мото, ну а АМК им за запоздавший запрос влипила 102к. Ибо за проведение сделки без разрешения штраф 5% от оборота, это явно больше 102к

  • 102 000 — это штраф за концентрацию по процедуре «амнистии». Судя по этому, Леново по собственной инициативе обратилось в АМКУ с признанием о нарушении и получении разрешения с целью прекратить нарушение. Таких сделок много. Все слишком просто и вряд ли стоит такого внимания)

  • Ой-ой-ой, забыли у Украины спросить 🙂

  • Как владелец многих телефонов от Моторола, вам скажу, мне не нравится, что сейчас делают китайцы с этим брендом. Значительно была лучшей моторола, когда ею владели американцы. Сейчас, у китайцев, хорошие смартфоны от компании meizu, тот же Meizu MX5 http://y.ua/meizu-mx5-16gb-blacksilver/p232817/ — шедевр. Других китайцев — не признаю.

Поиск