Большинство стартапов, основанных год-два назад, при смерти

6107
1

Стартап-рынок США переживает не лучший период, что отражается и на проектах во всем мире. Существует известная проблема раунда А, когда между посевными инвестициями, привлеченными молодой компанией, и первым крупным раундом лежала «долина смерти». За последние два года эта проблема усугубилась и требования инвесторов к проектам, привлекающим раунд А, стали еще серьезнее. Этот феномен более подробно описан в материале Bloomberg, перевод которого редакция AIN.UA приводит в полном объеме.

Спад рынка венчурного капитала влияет на стартапы всех размеров, но наиболее уязвимыми являются тысячи молодых компаний, которые привлекли посевной раунд в пьянящие времена всего год или два назад.

Посевная горячка достигла пика в первом квартале 2015 года, когда почти 1500 стартапов привлекли первые инвестиции, согласно данным исследовательской фирмы PitchBook Data. У многих из этих компаний сейчас заканчиваются деньги, и большая их часть не сможет привлечь новые средства.

Смерть — распространенное явление в мире стартапов, но корпоративные кладбища наполняются в этом году быстрее обычного. Ситуация может затянуться на еще 12-18 месяцев, так как компании ранней стадии выдохнутся раньше обычного или продолжать хромать без доступа к капиталу, говорит Гас Таи, генеральный партнер Trinity Ventures. «Давление стало даже более сильным», — говорит он.

bloomberg-graph1

Количество привлеченных раундов инвестиций на ранних стадиях падает. Изображение: Bloomberg

Около половины неокрепших стартапов уже ищут возможности продать акции или взять конвертируемый долг по той же цене или на тех же условиях, что и в предыдущих раундах, говорит Джим Ким, партнер Formation 8, которое привлекает $200 млн на новый венчурный фонд Builders. Он говорит, такие сделки были достаточно редки пару лет назад, когда энтузиазм был выше, а инвесторы были готовы платить с надбавкой. «Сейчас ситуация совсем другая», — утверждает Ким.

Несмотря на недавний откат рынка, американский венчурные инвесторы не испытывают нехватки денег. Сумма привлекаемых ими средств близка к максимуму со времен пузыря двухтысячного. Топ-фирмы поднимают большие фонды, что заставляет их делать более крупные инвестиции на ранних стадиях в надежде на большие прибыли. Accel Partners, Andreessen Horowitz и Founders Fund — каждый из них в этом году поднял фонд объемом более $1 млрд.

В то время как многие другие венчурные капиталисты продолжают делать небольшие инвестиции, большие фирмы подстегивают рост среднего чека, который получают молодые компании. Медианная оценка на ранних раундах с участием профессиональных инвесторов достигла $15 млн — максимум за последние пять лет, утверждают в юридической фирме Wilson Sonsini Goodrich & Rosati, которая консультирует стартапы.

Несмотря на это, по данным PitchBook, за первые три кварталы 2016 года было вложено $55,5 млрд венчурных денег против $61,2 млрд за аналогичный период прошлого года. Общий рынок стартапов начал восстанавливаться в последние пару месяцев, но он все еще на 15% ниже показателей прошлого года, согласно Bloomberg US Startups Barometer.

bloomberg startup barometer

За 2014-2015 годы было сделано более 11 000 ангельских и посевных инвестиций. С того момента рынок стал депрессивным на всех уровнях, но дисбаланс на ранних стадиях, особенно всем известная проблема раунда А, создал интенсивную конкуренцию за выживание между молодыми компаниями. Количество стартапов, которые смогли привлечь свой второй или третий раунд, упало на 25% в последнем квартале по сравнению с аналогичным периодом 2014 года.

Этаи Бек привлек посевное финансирование в 2014 года для компании по разработке корпоративного ПО Folloze. Позднее он продал больше акций по тем же условиям, доведя размер общего раунда до $3,3 млн. В этом году, когда предприниматель занялся поиском второго раунда, он понял, что инвесторы «более строги» и их ожидания по выручке и пользователям выше. В конце концов, компания смогла привлечь $7,3 млн в сентябре.

«Новая, более высокая планка — не проблема для компаний, которые привлекли посевной раунд недавно, — они знали чего ожидать. — написали Тим Блиамтис и Джудит Елси, партнеры Weathergage Capital в своем блоге в августе. — Но для компаний, которые привлекли первые инвестиции ранее и были нацелены на старые целевые показатели, это уже проблема».

Оставить комментарий

Комментарии | 1

Поиск