Ciklum разработал для американского стартапа устройство, спасающее новорожденных

4836
1

Крупные аутсорсинговые компании в последнее время смотрят в сторону продуктового бизнеса. Недавно о внутренней разработке системы сенсоров, способной идентифицировать человека по кардиограмме, сообщил SoftServe. Теперь другая IT-компания из пятерки крупнейших, Ciklum, рассказала о том, что ее R&D-подразделение, которому всего полтора года, разработало для американского healthtech-стартапа Neopenda устройство, позволяющее следить за состоянием здоровья новорожденных.

Американский проект, основанный двумя недавними выпускницами Колумбийского университета, борется с проблемой преждевременной смерти новорожденных в развивающихся странах. В мире около трех миллионов детей каждый год умирают в первый месяц жизни. Порядка 80% этих смертей можно предотвратить, благодаря мониторингу пульса и насыщения крови кислородом. Почти 98% погибших приходится на развивающиеся страны, где в больницах нет средств на закупку оборудования для мониторинга состояния здоровья детей.

Чтобы решить эту проблему, в Neopenda решили разработать недорогое устройство, способное отслеживать жизненные показатели пациентов и предупреждать докторов и медсестер в случае их изменения. «Сперва мы работали над прототипом сами и не дошли до стадии, когда стоит думать о чувствительности оборудования медицинского класса, соответствии международным стандартам или подготовке к производству. С финансированием (в прошлом году проект получил $300 000 от Vodafone по программе WIPред.), мы можем начать работу с Ciklum, технологической фирмой с экспертизой в IoT-биометрии и разработке медоборудования, которая нужна нам, чтобы перейти с устройством на следующий уровень», — сообщила Тереза Каувел, СТО Neopenda, изданию Techrepublic в ноябре.

Прототип устройства Neopenda — это шапочка, способная измерять пульс, насыщением кислородом, температуру и частоту дыхания новорожденных. Собранные данные передаются по интерфейсу Bluetooth Low Energy на планшет медперсонала. Местные медсестры через веб-интерфейс при необходимости могут вызвать доктора или же врач в любой точке планеты может отслеживать показатели через облако. На разработку небольшой серии пилотных устройств такого рода у семи инженеров Ciklum ушло три месяца. Сейчас продукты готовы к проведению предварительных клинических испытаний и сбору данных в лабораторных условиях.

Финансовые детали сотрудничества в компании раскрывать отказались, но сказали, что «уровень цены примерно такой же, как и у других аутсорсеров на рынке Украины». В разработке у R&D-отдела постоянно находятся 3-5 продуктов или решений в области IoT, а для привлечения клиентов вроде Neopenda у Ciklum есть представительство в США.

На этом работа с американским healthtech-стартапом для украинской компании не заканчивается. «У нас долговременное сотрудничество с этим клиентом. Далее мы будем анализировать данные клинических испытаний, уточнять и менять функциональность в зависимости от пожеланий пользователей. Планируется миниатюризация устройства, улучшение веб-интерфейса, совершенствование алгоритмов расчета жизненных показателей. После этого нам предстоит готовить устройство к сертификации и производству», — сообщили AIN.UA в Ciklum.

Тем временем, основательницы стартапа ведут переговоры с учреждениями по здравоохранению Уганды, чтобы начать пилотное тестирование продукта. Весной они сообщили The Washington Post, что планируют начать продавать готовые устройства больницам Уганды за $50 в первой половине 2018 года.

Напомним, летом биоинженеры Ciklum совместно с разработчикам Sirin Software создали доступный по цене и компактный кардиомонитор.

Оставить комментарий

Комментарии | 1

Поиск