НБУ сделал бессрочными валютные ограничения для украинцев

8782
7

Национальный банк продлил действующие временные ограничения на денежно-кредитном и валютном рынках «в связи с наличием рисков для ценовой и финансовой стабильности», — говорится в официальном сообщении регулятора.

Продолжат действовать такие ограничения как:

  • обязательная продажа 65% инвалютной выручки экспортерами, в том числе фрилансерами;
  • 120-дневный срок расчетов по операциям экспорта и импорта товаров;
  • покупка наличной валюты физическими лицами на сумму до 12 000 гривен в день;
  • лимит на снятие наличных с валютного счета на сумму до 250 000 гривен в день;
  • однодневный срок бронирования гривны для покупки иностранной валюты на межбанковском валютном рынке;
  • запрет на досрочное погашение кредитов от нерезидентов и т.д.

Ограничения продлили из-за возросших рисков инфляции в 2017 году: усилилась политическая напряженность, а также задерживается очередной транш МВФ. «Кроме того, сегодня существуют краткосрочные системные риски для финансовой стабильности, связанные с возможным невыполнением отдельными банками программ капитализации по результатам диагностического обследования», — предупредил зампред главы НБУ Олег Чурий.

В дальнейшем, если указанные риски снизятся и на валютном рынке будут благоприятные условия, регулятор пообещал постепенно смягчать ограничения. А пока Национальный банк сделал ограничения бессрочными.

«Чтобы не создавать у участников рынка ложных календарных ориентиров относительно процесса либерализации, НБУ принял решение сделать бессрочным постановление правления «Об урегулировании ситуации на денежно-кредитном и валютном рынках Украины». То есть, это постановление будет действовать до момента отмены последнего из антикризисных ограничений», — сообщил регулятор.

Бессрочность касается всех ограничений, кроме двух, максимальный срок действия которых лимитируют законы. Исключение — обязательная продажа инвалютной выручки и граничный срок расчетов по операциям импорта и экспорта товаров. Оба этих ограничения будут действовать до 15 июня 2017 года, но их могут досрочно изменить, а также в случае необходимости — продлить.

Напомним, ранее AIN.UA рассказывал о том, что изменилось для фрилансеров и экспортеров с принятием «закона об инвойсах» #4496.

Оставить комментарий

Комментарии | 7

Поиск