Депутаты предлагают интернет-магазинам «сложной техники» перейти на кассовые аппараты

6340

В начале декабря в парламенте приняли за основу законопроект №5132. В основном в нем речь идет об акцизах, стоимости частот для операторов, но есть и неожиданная норма. Предлагается обязать торговцев на едином налоге, которые продают «технически сложные бытовые товары, подлежащие гарантии», работать через кассовые аппараты.

О чем вообще речь?

В законопроекте от 3 ноября этой нормы нет, ее предложил Комитет по вопросам налоговой и таможенной политики на заседании в тот же день, в который проект рассматривали в Раде. Пока неясно, какую версию проекта депутаты приняли, вошла ли туда норма о кассовых аппаратах. Но мы на всякий случай решили разобраться, в чем дело.

В предложении комитета «технически сложные бытовые товары» — это «непродовольственные товары широкого потребления (устройства, машины, оборудование), которые состоят из узлов, блоков, комплектующих, соответствуют требованиям нормативных документов, имеют технические характеристики… и на которые установлен гарантийный срок».

Теоретически это определение охватывает всю потребительскую технику, от стиральных машинок до флешек. В документе эту норму можно найти, к примеру, в предложениях к ст. 296.10. раздела «Специальные налоговые режимы».

screenshot_32

screenshot_33

Член комитета депутат Оксана Продан считает эту норму лоббизмом в пользу отдельных игроков рынка и борьбой со средним и малым бизнесом. «Это те кассовые аппараты, которые требуют света и интернета, которые не любят морозов, и на которых наживаются отдельные дельцы. То есть, все, кто покупал бытовую технику на рынках, завтра будут платить за нее больше. Скорее всего, в магазинах, которые и пролоббировали эти нормы», — пишет она.

По ее словам, глава комитета Нина Южанина нарушила регламент ВР, дополнив проект нормой, которой не было в правительственном законопроекте. Продан призвала обращаться с просьбами убрать норму из проекта — комитет будет принимать решение не ранее 19 декабря. Редакция также ожидает комментария от главы комитета.

К чему это может привести?

В СМИ появились заметки об этой норме, в том ключе, что интернет-магазинам крышка, а товары из-за этой нормы подорожают. Не все представители рынка с этим согласны.

«Не думаю, что данный законопроект может «убить» интернет-магазины. На сегодняшний день есть фискальные решения и для крупных продавцов, и для мелких, и для мобильных. Также есть решения, которые позволяют использовать (как кассовый аппарат — ред.) уже существующее оборудование (смартфон или планшет)», — говорит глава Repka.ua Дмитрий Латанский.

По его словам, есть вопросы к стоимости оборудования (5-15 000 грн), но их вряд ли можно считать серьезными, поскольку они сравнимы с затратами на ноутбук, который нужен в работе даже малому бизнесу.

«Есть вопросы к «дискриминации по группе товара». Но, учитывая, что это одна из самых больших групп как по объему, так и по количеству «серого» товара, то логично начать с нее, а со временем перенести положительный опыт и на другие категории», — считает предприниматель.

В F.ua, наоборот, указывают на то, что норма может ударить по мелким магазинам, торгующим техникой. Ведь отличие от предыдущих норм — расширение перечня товаров, подпадающих под требование проводить расчеты с кассовым аппаратом (в законопроекте — это товары, подлежащие гарантии). «Это «бьет» по небольшим магазинам, которые пока что могут продавать те же условные флешки, не используя РРО», — сообщили в пресс-службе магазина.

В прошлом году тема кассовых аппаратов и интернет-магазинов была одной из центральных в отраслевых обсуждениях. С 1 июля 2015 вступили в силу нормы закона, обязывающие предпринимателей 3 группы — плательщиков единого налога — пользоваться кассовыми аппаратами при расчетных операциях. Но тогда же депутаты проголосовали за отмену этой нормы для интернет-магазинов с доходом ниже 1 млн грн в год.

Проект закона 5132 принят в первом чтении, редакция будет следить за его дальнейшей судьбой.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск