Китайская компания TCL купила бренд BlackBerry

5563

Канадская компания BlackBerry продала глобальные права на свой бренд китайскому производителю TLC. По условиям соглашения, теперь всеми вопросами дизайна, производства, продаж и клиентской поддержки мобильных устройств будет заниматься новый владелец бренда. Об этом сообщается на официальном сайте компании.

Сделка с TCL является продолжением предыдущего договора, по условиям которого китайская компания в качестве аутсорсера разработала и выпустила модели BlackBerry DTEK50 and DTEK60, работающие на ОС Android. Теперь же TLC — официальный производитель и дистрибьютор BlackBerry по всему миру за исключением таких стран, как Индия, Шри-Ланка, Непал, Бангладеш и Индонезия.

Новость о продаже бренда сложно назвать внезапной. Согласно исследованию Statista, во втором квартале 2016 BlackBerry смогла занять всего 0,1% рынка. Для сравнения, в 2009 канадцы занимали 20% от глобального рынка мобильных устройств. Последняя модель смартфона (Blackberry Priv), разработанная компанией своими силами, была представлена в ноябре 2015 года.

blackberry-stats

Вместо производства смартфонов BlackBerry намерена заняться разработкой программного обеспечения для мобильных устройств других производителей. Параллельно с этим канадцы продолжат сотрудничество со сторонними компаниями по выпуску новых моделей смартфонов.

Отметим, что для TCL это не первое приобретение известного имени. В январе 2015 года компания купила Palm, а за 10 лет до этого, в 2005 году, стала владельцем французского бренда Alcatel.

Ранее AIN.UA разобрался в том, почему смартфон Samsung Galaxy Note 7 стал самым провальным релизом на рынке смартфонов в этом году.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск