IT всему голова: украинцы проголосовали за самую привлекательную и стратегически важную для страны отрасль

3061
1

Украина исторически считается аграрной страной, однако в последние годы все больше людей делают ставку на IT. Аналитики кадрового портала «HeadHunter Украина» в ноябре 2016 года опросили 1217 респондентов из разных регионов Украины, чтобы выяснить, какую отрасль они считают наиболее привлекательной для смены профессии, а какую — наиболее стратегически важной для будущего всей страны. Ответ не стал неожиданностью — в обеих номинациях победили информационные технологии.

Только один из десяти офисных сотрудников не хотел бы попробовать себя в другом направлении. Остальные либо уже сменили профессию, либо собираются сделать это в ближайшем будущем. Самой привлекательной для «белых воротничков» является сфера IT — тут и самые высокие зарплаты (нередко в валюте), и лучшие программы нематериальной мотивации, и всяческие «плюшки» для сотрудников.

Чаще всего перейти работать в IT хотят работники из сферы телекоммуникаций, маркетинга и рекламы, банков и финансовых учреждений.

Наиболее стратегически важными для развития страны украинцы считают IT, агробизнес и сельское хозяйство, производство, а также науку и образование. А вот маркетинг и реклама, а также масс-медиа — в самом конце рейтинга.

Ранее на AIN.UA мы публиковали портрет IT-специалиста в Украине. Больше половины соискателей в этой сфере хотят зарплату до 15 000 грн. Еще 34% — от 15 000 до 45 000 грн. Примерно 45% «скорее удовлетворены» своей зарплатой, а 11% — совсем не удовлетворены.

Оставить комментарий

Комментарии | 1

  • У нас в стране так много светлых голов, нужно вспомнить идеи академика Глушкова и автоматизировать работу госслужащих , что бы 90% из них сократить.
    Технологии уже позволяют это сделать, но чиновники не сдадутся без боя и по своей воле от кормушки не уйдут, особенно недотуркані 🙁

Поиск