Когда лучше всего покупать ноутбук

11001
5

Никаких революционных лайфхаков нет. Есть календарь презентаций, условная периодичность выхода новых моделей. Еще календарь праздников и сезон прилива-отлива студентов из мест обучения, к чему производители часто привязывают презентации новинок, а магазины — изменение цен.

Когда можно купить самое новое или не совсем новое, но дешевле обычного? Следите за рынком и новостями. А если есть срочная необходимость, любые ноутбуки купить можно хоть сегодня — на рынке достаточно конкурентных моделей со схожими характеристиками и ценниками.

Календарный план

Все ноутбучные презентации условно проходят в три подхода:

  • сезон «назад в школу» — с июня по август презентуют «школьные» модели, не отличающиеся производительностью, зато стоящие не всех денег;
  • предпраздничный сезон — с сентября по декабрь показывают модели подороже и посолидней;
  • весенние презентации проводят с февраля по апрель.

Практически ни одна модель не попадает на рынок сразу после анонса. Новые ноутбуки купить можно, как правило, через месяц-полтора после презентации. Чаще всего речь о июле-августе и ноябре-декабре, когда в разгаре подготовка к новому учебному году или Новому году/Рождеству. Тогда же большинство крупных торговых сетей сбрасывает цены. То есть ноутбуки купить по полной цене можно в марте и сентябре, а со скидкой — в августе и ноябре. Так было, например, с ценами MacBook 12, в начале года стоившего около 1300 долларов, а к августу подешевевшего до 1150. Гарантии, что так же будет в следующем году и с любой другой моделью нет.

У руля Intel и NVIDIA

Помимо выпуска новых ноутбуков, производители также обновляют актуальные линейки. Как правило, не чаще раза в год (для бизнес-ноутбуков — раз в полтора года). Эти обновления тоже не случайны и привязаны к апдейтам процессоров Intel. Последнее, например, произошло в сентябре — Intel представила процессоры 7-го поколения Kaby Lake. Но выпустит их только в 2017, значит новые работающие на Kaby Lake ноутбуки купить можно будет тоже не раньше следующего года (ориентировочно — весной). Следующее солидное обновление архитектуры Intel, Cannonlake, ждут не раньше второй половины 2017.

Для игровых ноутбуков важен не столько процессор, сколько графика. Тут дело за NVIDIA: новые Pascal GPU компания представила в августе. Обновлённые ноутбуки купить можно уже сегодня — Pascal GPU стоят в последних Alienware, MSI и Asus (новые GPU маркируются «десяткой» — GTX 1060, GTX 1070).

Миф: старые ноутбуки обязательно дешевеют после апдейта линейки

Нет, выход новой модели в линейке не обязательно означает, что предыдущие ноутбуки купить можно будет дешевле. Но такая практика существует. Microsoft, например, урезала цену Surface Pro 3 на 100 долларов после анонса Surface Pro 4.

По хорошей ли цене покупаем

Сравнивайте цены, пользуйтесь календарём изменения цен на прайс-агрегаторах или сами следите за ценами на интересующую модель. Вряд ли выпадет скидка, большая чем 100-150 долларов, но и это уже отличная сделка.

Если думаете ждать выхода новых ноутбуков или нет:

  • Apple обновила линейку MacBook Pro в сентябре, других серъёзных нововведений в ближайшее время не будет;
  • CPU для Windows-ноутбуков обновят не раньше следующей осени, но новые лептопы на Windows редко остаются в топе самых производительных дольше, чем на полгода.

Если в сезон распродаж не успели на скидки или ничего не приглянулось, ждите февраля — тогда новинки, показанные осенью, доберутся до нашего рынка. Ну и начнутся новые анонсы.

Оставить комментарий

Комментарии | 5

Поиск