Президент подписал закон, по которому ФЛП должны платить ЕСВ, даже не получая дохода

18481
8

Законопроект №5130 сегодня был подписан президентом. Для физлиц-предпринимателей это означает, что с января следующего года им придется платить порядка 704 грн единого социального взноса даже при условии, что дохода у ФЛП не было. Раньше в этом случае ФЛП, которые перешли с единого налога на общую систему налогообложения, не обязаны были этого делать.

Норма содержится в п. 33 законопроекта — в предложениях к Закону «О сборе и учете единого взноса» в п.2 ч.1 ст. 7, где словосочетание «имеет право» для ФЛП, который не получил доход и рассчитывает для себя ЕСВ, меняется на «обязан».

Ранее редакция AIN.UA собирала комментарии юристов по поводу этой нормы. По словам юриста ICF Legal Service Валерии Мытюшиной, из-за увеличения минимальной заработной платы до 3200 грн с 1 января 2017 года, минимальный месячный ЕСВ составит 704 грн.

«Если ФЛП, находящиеся на общей системе, не имели дохода или понесли убыток за месяц/часть месяца, они все равно обязаны будут уплатить ЕСВ (в настоящее время при указанных обстоятельствах они имеют право на освобождение от уплаты ЕСВ)», — отмечает юрист.

Напомним, на портале iGov теперь можно закрыть ФЛП в онлайне. Правда, все равно придется идти в налоговую.

Оставить комментарий

Комментарии | 8

  • Под этой статьей мне попался баннер тролль

  • А как быть переселенцам. Надо ли платить этот налог?

  • Подал заявку в понедельник, только что (18:53) пришел ответ:

    Ваше звернення №0-*** на тему «Державна реєстрація припинення підприємницької діяльності фізичної особи – підприємця за її рішенням», опрацьовано і по ньому винесено рішення про відмову в державній реєстрації припинення підприємницької діяльності.

    Коментар держслужбовця (Причина: Доброго дня. По технічним причинам не сформовано заяву з ЕЦП, Просимо Вас надіслати її повторно.)

    Попробую еще раз((

    • Продолжение — вчера вечером (18:21) получил ответ по второй заявке:
      «Доброго дня.

      У зв'язку з великою кількістю поданих звернень по припиненню діяльності ФОП, реєстратори можуть не встигнути приняти в роботу Ваше звернення до кінця 2016 року та провести реєстраційні дії.
      Якщо Ви згодні на можливе опрацювання звернення в січні 2017 року, будь ласка, очікуйте опрацювання закриття ФОП.»

      Такое впечатление что упорно не хотят закрывать в 16 году. Боюсь даже предположить что там творится если идти так в живую(

  • Коллеги, кто углубился в тему — подскажите, ФОП пенсионеры на общей системе, не ведущие деятельность N лет, тоже обязаны платить 704 грн есв?

  • http://zakon5.rada.gov.ua/laws/show/2464-17/ed20170101

    ст 5 ч 4 абз 2 так и остался

    4. Обов'язки платників єдиного внеску виникають:
    у осіб, зазначених в абзацах четвертому, шостому та сьомому пункту 1, пунктах 4 (крім фізичних осіб — підприємців) та 5 частини першої статті 4 цього Закону, — з початку провадження відповідної діяльності;

    (крім фізичних осіб — підприємців)

    Они это забыли убрать. Так что, как всегда в наших законах есть куча лазеек.

  • Ага, а с учётом того, что не все из них удается просто и быстро закрыть, компании по ликвидации здорово нагреют на этом руки.

Поиск