Украина опустилась на 42 место в топ-50 самых инновационных экономик мира

3402
1

Bloomberg опубликовал свежий рейтинг самых инновационных экономик мира, в котором позиции стран определяются в зависимости от научного потенциала, количества инновационных разработок и технологических компаний. Традиционно топ агентства насчитывает 50 стран с самыми лучшими показателями по миру, и в этот список вновь вошла Украина. Однако по сравнению с прошлогодним рейтингом наша страна просела на одну позицию, заняв 42 место. На первом месте, как и годом ранее, Южная Корея.

В свежем рейтинге Украина опередила Сербию, но уступила Хорватии. Лучший результат наша страна показала по уровню образованности, уступив в количестве дипломированных инженеров, ученых и академиков только России, Сингапуру и лидеру рейтинга — Южной Корее. Остальные оценки (количество инновационных R&D, производственных мощностей, публичных технологических компаний, исследовательский потенциал, патентная активность) у Украины одни из самых низких. А по продуктивности хайтека на душу населения наша страна и вовсе занимает 50-е место.

На карте инновационности видно, что Украине предстоит пройти еще долгий путь, прежде чем она догонит ту же Россию, которая в рейтинге занимает 26 место. Впрочем, наш ближайший сосед отличился рекордным проседанием — за год РФ потеряла 14 позиций в рейтинге.

Между тем, в Глобальном индексе инноваций, составляемом Корнельским университетом, школой бизнеса INSEAD и Всемирной организацией интеллектуальной собственности, Украина поднялась на 8 позиций, заняв 56 место. Всего в рейтинг вошло 128 стран.

Оставить комментарий

Комментарии | 1

Поиск