Кто покупает больше всего видеорекламы в уанете: «Цитрус» в лидерах

5501
4

Исследовательская компания Gemius проанализировала рынок видеорекламы в уанете. Тремя наиболее продвигаемыми секторами на этом рынке оказались торговля, питание и косметическая индустрия, а самыми активными рекламодателями — Jacobs, Nivea и интернет-магазин «Цитрус», известный своими нетрадиционными подходами к маркетингу.

Лидер онлайн видеорекламы в Украине — сектор «Торговля». Ролики рекламодателей этой индустрии достигли 9,8 млн пользователей в ноябре 2016 года, всего было сгенерировано 101 млн показов. Второе место досталось пищевой промышленности, а третье косметической.

Среди торговых брендов, продвигающих себя посредством видеорекламы в интернете, лидерами стали локальные рекламодатели. Пятерку самых активных рекламодателей в этом секторе возглавляет Citrus.ua, чьи видео видели 48% из 9,8 млн пользователей, посмотревших видеорекламу в данной категории. Другие популярные рекламодатели: Allo.ua (44%), «Сильпо» (36%), ModnaKasta.ua (32%) и «Фокстрот» (29%).

Лидером в категории «Питание» стал кофейный бренд Jacobs, а Nivea – в категории «Косметика». Здесь активнее иностранные бренды.

Что касается издателей, то здесь фаворитами стали Google Group, Mail.ru Group и «ВКонтакте», который также входит в Mail.ru Group, однако выделен отдельно ввиду особо крупных объемов рекламопотока. В исследовании отмечается, что у сайтов Google Group самая большая доля в косметической отрасли и торговле: 27 и 36% рекламодателей из данных индустрий достигли свою аудиторию на сайтах Google. Видеореклама сектора «Питание» чаще показывалась в социальной сети «ВКонтакте» (29%).

Напомним, недавно на AIN.UA выходили результаты исследования Gemius о том, кто и где смотрит фильмы онлайн в Украине. В списке самых популярных сайтов Kinogo.co, на втором месте бесславно ушедший EX.UA.

Оставить комментарий

Комментарии | 4

Поиск