Apple разрешит разработчикам отвечать на отзывы в App Store и Mac App Store

4265

На днях Apple объявила о выходе первой публичной беты iOS 10.3 beta. Когда iOS 10.3 станет доступна пользователям, разработчикам можно будет отвечать на комментарии и отзывы под приложениями. Такая же возможность появится и в Mac App Store. А пользователям можно будет ставить звезды приложению, не выходя из него.

«iOS 10.3 представляет новый способ просить пользователей о рейтинге и отзывах в App Store. Используя SKStoreReviewController API, вы можете обращаться с такими просьбами к пользователю в то время, пока он использует приложение — ему не придется переходить в App Store… Когда iOS 10.3 попадет к пользователям, вы сможете отвечать на их отзывы на App Store публично (эта возможность будет доступна и в Mac App Store», — говорится в сообщении компании.

Уведомление с просьбой оценить приложение во время его работы может выглядеть так:

По словам разработчиков, этой функции ждали еще с первого года запуска App Store: ведь в очень многих случаях пользователи пишут отзывы, чтобы рассказать, что у них что-то не работает и высказать недовольство приложением.

«Типичный сценарий: что-то не получилось (баги, непонятно, и т.п.), пользователь вписывает 1-звездочное ревью и описывает, что именно не работает, и что ему все не нравится, и все… Как с ним связаться, расспросить детали? Непонятно. Apple не давала никакой информации о покупателях: ни имен, ни имейлов. Ничего. И это был очень плохой опыт, потому что пользователи, возможно, думали (и думают): если написать, что у них что-то не работает, и влепить 1 звезду — разработчики угадают, в чем проблема, все починят, и потом им напишут «Все ОК, мы починили», — говорит сооснователь Coppertino Петр Бондаревский.

По его словам, возможность отвечать на отзывы хорошо повлияет на  «удовлетворенность/ customer satisfaction» и «возврат/retention». «По опыту саппорта – пользователь, который обратился с гневом или проблемой, в 95% случаев уйдет довольным», — говорит он.

Это объявление совпало по времени с другой новостью об Apple и пользовательских отзывах. Компания предположительно занялась цензурой и удалила неприятные отзывы клиентов со страницы своего магазина о мониторе LG UltraFine 5K — это сейчас обсуждают на Reddit.

Напомним, на днях Google объявила о запуске ограниченного теста Android Instant Apps. Это новая функция в Android, которая позволяет пользоваться приложениями без их скачивания и установки.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск