Дело за малым: Addeesoft запустила IT-конвейер для совместной разработки ресурсами небольших команд

3129
1

Компания Addeesoft создала инструмент для организации конвейерной разработки ПО на базе небольших компаний и групп разработчиков.

Почему масштабные IT-проекты с претензиями на успех реализуются либо быстро и прогрессивно, либо долго и дорого, утрачивая актуальность в процессе разработки? Основные препятствия возникают там, где требуется скорость, инновационность и гибкость в принятии решений. Все эти качества присущи скорее небольшим компаниям, нежели крупному бизнесу. Нелишним будет вспомнить, что все сегодняшние «монстры» IT-бизнеса вышли из подобных мелких команд и стартап-групп.

Можно ли получить качество и гарантии крупной компании, сохранив при этом скорость и креативность небольшой IT-команды? Для реализации этой идеи нет смысла заново изобретать велосипед, точно так же, как Генри Форду не было необходимости придумывать автомобиль. Конвейерная разработка — идея не новая, но весьма сложно реализуемая в формате небольшой IT-компании. А вот если усилия нескольких таких команд объединить… Поставив перед собой эту задачу, специалисты и эксперты Addeesoft предложили следующую схему реализации проектов:

  • Идея клиента;
  • консультация и формирование цели;
  • создание концепции и ее визуализация (UI & UX);
  • разработка технической документации; определение бюджета, этапов и сроков реализации;
  • разработка и ее контроль в программе Addeesoft;
  • получение готового продукта в указанные сроки;
  • техническое обслуживание и доработки по запросу клиента.

В приведенной схеме компания-агрегатор закрывает все этапы реализации проекта, а команды разработчиков работают в формате контролируемого фриланса. Благодаря этому достигается «эффект Uber»: с одной стороны исполнитель обязан обеспечивать качественный результат в указанные сроки, иначе он попросту потеряет работу, с другой — компания-агрегатор за счет своей технологичности уменьшает издержки, присущие крупным компаниям. При этом агрегатор берет на себя все ключевые организационные моменты, включая решение юридических и бухгалтерских вопросов, поиск клиентов, формирование концепции, разработку технической документации и тому подобное

При грамотно организованной схеме и бизнес-процессах в предложенной системе остается лишь одно потенциально слабое звено — профессиональные разработчики. Для их качественного подбора и дальнейшего сотрудничества в Addeesoft была разработана схема «Контролируемого фриланса» в формате IT-аккредитации:

  • Подача заявки на addeesoft.com;
  • получение на email и заполнение специально разработанной электронной анкеты;
  • анализ и проверка данных о разработчиках;
  • проведение дистанционного собеседования;
  • завершение аккредитации и подписание NDA;
  • индивидуальное формирование команды под проект;
  • старт реализации согласно четко определенных сроков и задач;
  • ведение проекта в программе Addeesoft;
  • завершение реализации, формирование плана технической поддержки и реализации следующих версий.

Созданная Addeesoft бизнес-модель позволяет достичь «золотой середины», объединив преимущества разработки, характерные для небольших команд, со всеми положительными эффектами крупной компании (гарантии, сроки, правила, профессионализм, четкий бюджет).

Интерфейс программного комплекса

Дмитрий Софина, СЕО Addeesoft

Дмитрий Софина: «Развитие инноваций в окружающем мире идет колоссальными темпами. Поэтому для бизнеса, стремящегося создать или возглавить определенный сегмент рынка, важны как скорость, так и высокое качество разработки. В противном случае вас ожидает негативный опыт и дыра в бюджете. Наша технология разработки позволяет минимизировать эти риски. Создавая программный продукт практически в любом бизнесе, вы получите качественное решение без лишних финансовых и временных затрат».

Addeesoft на рынке разработки

Международная компания Addeesoft специализируется на реализации сложных IT-проектов для западного рынка, используя возможности украинских разработчиков. Специалисты компании дистанционно работают над проектами через ПО Addeesoft, базируясь не только в Украине, но и за рубежом: в Сан-Франциско, Куала-Лумпуре, Тель-Авиве, Лондоне, Сиднее. На сегодняшний момент действуют представительства Addeesoft в Украине (Киев и Винница), в процессе открытия первые офисы в США и ЕС, рассматривается возможность открытия представительств в Азиатском и Ближневосточном регионах. Также на 2 квартал 2017 года запланирован релиз франчайзинговой схемы Addeesoft для западных и азиатских партнеров.

Оставить комментарий

Комментарии | 1

  • «Отлично, работаем дальше!» )
    А если серьезно, рассказали бы, чем отличается от схем всяких Upwork/TopTal/AOG… По описанию подходит под любую биржевую систему.

Поиск