Черновицкий IT-предприниматель запустил веб-поиск монтажников солнечных панелей по Украине

5531
3

Предприниматель из Черновцов Роман Мрозакевич запустил сервис Joule.pro — онлайн-поиск монтажников, которые устанавливают солнечные панели в Украине. Сервис заработал в конце прошлого года. Сейчас в нем, по словам Романа, зарегистрированы почти все украинские специалисты, которые оказывают подобные услуги.

До этого проекта Роман занимался созданием и продажей онлайн-проектов, в последние годы занимался сайтом Ecotown.com.ua об энергоэффективности, какое-то время работал энергоаудитором. На идею Joule.pro его вдохновили читатели Ecotown.

«После новостей по зеленой энергетике мне звонили и просили, чтобы я лично посоветовал специалиста. После того, как читатель связывался с ним, мне звонил уже сам специалист и предлагал комиссию в качестве благодарности», — рассказывает предприниматель.

Со временем количество таких запросов со стороны читателей выросло, поэтому Роман решил автоматизировать процесс: организовать площадку, где будут регистрироваться монтажники, и где пользователи смогут искать себе подходящего специалиста и оставлять отзывы о его работе.

Сервис разрабатывался с июля по ноябрь прошлого года, на собственные средства предпринимателя. За два месяца после запуска на сайте, по словам основателя, зарегистрировались практически все монтажники солнечных электростанций в Украине — около 174 специалистов. Монтажники платят около 0,5% от суммы заказа, полученного через сервис.

На сайте можно искать исполнителей под различные системы: сетевые или автономные электростанции. В среднем постройка станции занимает от нескольких дней до 2 месяцев, но много времени отнимет и работа с документами: оформление «зеленого» тарифа, смена целевого использования участка и т.д.

«Через сервис уже найдено исполнителей более, чем на 300 кВт (общая мощность проектов в работе — ред.). Если первые заказы были с сайта Ecotown, сейчас большинство клиентов приходят по «сарафанному радио», — рассказывает Роман.

Пока что на этом сайте можно искать специалистов только по солнечным электростанциям, но, по словам Романа, скоро добавится поиск энергоаудиторов, специалистов по монтажу тепловых насосов, гелиосистем и систем рекуперации тепла. В этом случае комиссия составит от 1% до 5%. В планах у стартапа — выйти на рынок Польши.

Напомним, в начале января украинский стартап в области энергетики и smart home Ecoisme объявил о начале сбора предзаказов на свои устройства для умного и экономного дома.

Оставить комментарий

Комментарии | 3

Поиск