Исследование: к 2030 году в Великобритании роботы могут заменить 250 000 госслужащих

6598
1

Научно-исследовательский центр Reform опубликовал исследование, где спрогнозировал, что к 2030 году 248 860 работников государственного сектора могут заменить искусственный интеллект и автоматизированные системы. Об этом сообщает издание Wired.

Авторы исследования считают, что работа специалистов государственного сектора может быть автоматизирована для того, чтобы улучшить эффективность и качество выполнения ими обязанностей, в первую очередь, на ключевых должностях.

Reform оценивает, что изменения помогут Великобритании сэкономить £4 млрд в год. Большая часть этой суммы покрывает заработную плату государственных служащих. «Британское правительство, Национальная служба здравоохранения и полиция могут значительно уменьшить количество число работников», — говорится в исследовании. К примеру, за последние 10 лет число работников организации HM Revenue and Customs уменьшилось с 96 000 до 60 000 благодаря внедрению онлайн-сервисов. В будущем сокращения продолжатся.

Авторы утверждают, что уменьшить количество рабочих мест можно заменив госслужащих, использующих для работы интернет. «Система госслужбы выстроена вокруг работников: она иерархична и не приспособлена решать проблемы людей».

В исследовании говорится, что заменять людей роботами следует с умом, а не только потому, что существует такая возможность. «Сокращение рабочих мест не должно быть самоцелью. Технологии должны заменить людей там, где они могут сделать свою работу качественнее и дешевле».

Напомним, ранее AIN.UA рассказывал о том, как устроен супермаркет Amazon без касс.

Оставить комментарий

Комментарии | 1

Поиск