Держитесь подальше от Сан-Франциско: Какие зарплаты предлагают программистам в разных странах мира

6841

В Украине из-за рекордной девальвации гривны программисты стали почти привилегированным классом. А в Сан-Франциско на зарплату простого разработчика ПО прожить не так просто. Об этом свидетельствуют данные исследования портала IT-рекрутинга Hired. Аналитики площадки опросили более 5000 работодателей и 45 000 кандидатов по всему миру и составили сравнительную таблицу зарплат программистов в разных странах.

В целом в Европе программисты зарабатывают заметно меньше, чем в США. Составители исследования связывают это с тем, что в Америке IT-рынок наиболее зрелый, что приводит к более высоким запросам со стороны разработчиков.

Также аналитики сравнили уровень зарплат в разных странах за 2016 и 2015 годы. Отмечается, что в Европе в местной валюте они могут расти, но из-за колебаний курса по отношению к американскому доллару кое-где наблюдается снижение.

Казалось бы, Сан-Франциско — город-мечта для программиста. Однако не стоит спешить с выводами. Несмотря на то, что средняя зарплата программиста в Bay Area, по данным Hired, составляет $134 000 в год (а это больше, чем в любом другом регионе США и вообще где-либо), стоимость жизни там настолько высока, что местные айтишники живут беднее коллег из того же Остина, где средняя зарплата составляет $110 000 — говорится в исследовании.

Например, зарабатывать 83 000 австралийских долларов в год в Мельбурне, Австралия — все равно что получать $150 000 в Сан-Франциско с учетом местных бытовых затрат. Чтобы показать этот контраст, аналитики скорректировали зарплаты в регионах США и других странах по уровню жизни в Сан-Франциско. Получилась такая картина:

Также примечательно, что программистам, которые приезжают работать из других городов страны, предлагают зарплаты выше, чем местным специалистам. Более того, работодатели зачастую оплачивают им расходы на переезд. Впрочем, в Сан-Франциско все наоборот — здесь не очень-то поощряют соотечественников из других штатов и городов к переезду в Bay Area.

Напомним, недавно на AIN.UA выходило исследование про уровень зарплат программистов в Украине. Данные были получены в ходе опроса 8868 человек на портале DOU.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск