Google отказывается от идеи покрыть весь мир воздушными шарами с интернетом

3557

В 2013 году компания Google провела первые тесты своего амбициозного проекта Project Loon. Компания планировала покрыть всю Землю дешевым и доступным интернетом, а доступ должна была бы обеспечить сеть аэростатов, запущенная по всему миру. Но на днях стало известно, что масштабы проекта будут далеко не такими грандиозными.

Как сообщает Bloomberg, всемирное покрытие больше не является обязательным для реализации проекта. Руководство нашло варианты его запуска и работы с намного меньшим числом воздушных шаров. Вместо создания всемирной сети, команда будет запускать небольшое количество аэростатов в тех регионах, которые нуждаются в интернет-доступе. Это ускорит запуск проекта на коммерческой основе.

«Мы можем начать эксперимент с 10-20-30 шарами. Сервис в таком случае получит намного лучшие шансы стать прибыльным», — отмечает Астро Теллер, глава X — подразделения материнской компании Alphabet Inc., которое занимается проектом всемирного интернет-доступа. По его словам, компания протестирует аэростаты совместно с телеком-провайдерами уже в ближайшие месяцы.

Тем временем, инженеры в Loon вычисляют способ улучшить навигациюнную систему аэростатов: в прошлом они иногда залетали в непредсказуемые регионы и терпели там аварию.

Издание отмечает, что подобное решение согласуется с политикой компании Alphabet снижать расходы на высокорисковые и дорогие проекты.

Напомним, в начале этого года стало известно, что Google закрывает проект по раздаче интернета дронами по всему миру, а часть его команды переводит на Project Loon.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск