Судан, Ангола и Суринам: Украина в хвосте списка экономических свобод

3216
1

Фонд наследия The Heritage Foundation вместе с авторитетным изданием The Wall Street Journal представили свежий международный рейтинг экономических свобод — Index of Economic Freedom. Украина в нем лишь на 166 месте и 180 стран участников, сообщается в анонсе Heritage Foundation.

За последний год в рамках индекса Украина опустилась сразу на четыре ступеньки и заняла 166 место. Впереди страны — Мозамбик, Эквадор, Афганистан, Судан и Ангола. Обгоняет Украина Боливию, Гвинею, Туркменистан, Зимбабве и Северную Корею. Как показывает рейтинг, за последние несколько лет ситуация в стране не улучшилась: экономика остается слабой, роста нет, качественных изменений не происходит. Как обычно, в стране плохо работают законы, суды, нет борьбы с коррупцией. Составители рейтинга отметили, что правительство пытается проводить реформы, но их результатов пока не видно, да и в успешности положительных изменений есть большие сомнения.

Пятерка лидеров рейтинга — Гонконг, Сингапур, Новая Зеландия, Швейцария и Австралия. В первой двадцатке немало близких к Украине стран: Эстония, Грузия, Латвия и Литва.

Напомним, ранее AIN.UA рассказывал, к каким штрафам должен быть готов украинский предприниматель.

Оставить комментарий

Комментарии | 1

Поиск