Украинцы создали бесплатный поисковик по техническим терминам для IT-рекрутеров

9926
1

Чтобы быть IT-рекрутером, не обязательно учить программирование. Сотрудники IT-рекрутингового агентства RelocateMe из Днепра создали инструмент GlossaryTech — по сути поисковик по актуальным IT-терминам. Сервис призван помочь рекрутерам преодолеть трудности перевода с технического сленга на английский язык.

По словам СЕО и основателя RelocateMe Андрея Стеценко, программисты часто высказывают недовольство уровнем технической грамотности рекрутеров и жалуются, что им предлагают нерелевантные вакансии. «Рекрутерам без технического образования сложно понять все до одного термины, указанные в резюме разработчиков, и самое главное – правильно классифицировать их к той или иной технологии. Более того, новые технологии появляются каждый день, и не только техническим рекрутерам, но и самим программистам порой невозможно уследить за всеми новинками», — считает он.

Задача GlossaryTech – дать IT-рекрутерам выжимку самых новых технических терминов, которые часто встречаются в резюме разработчиков на сегодня.

Словарь позволяет быстро искать технические термины, а также добавлять и редактировать их. Чтобы найти обозначение какого-нибудь диковинного слова, нужно начать вводить его в строку — как в Google, и поисковик сам подскажет варианты, а затем выдаст краткое разъяснение.

Все термины разбиты на группы, чтобы ускорить поиск нужного определения. По словам разработчиков, контент словаря постоянно обновляется и расширяется. Также интересующий термин можно «заказать» на добавление, воспользовавшись опцией «Request to Add a Term».

В тестовом виде GlossaryTech работает с 1 февраля 2017 года. Сервис полностью бесплатный, впрочем, в команде не исключают, что в будущем будут его так или иначе монетизировать. В ближайшие месяцы команда намерена усовершенствовать функционал словаря и заниматься наполнением базы терминов. «Планов для дальнейшего развития словаря довольно много — от создания полноценной краудсорсинговой платформы до работы с аналитикой и семантикой текста резюме и профилей разработчиков», — рассказывает Стеценко.

Идея создания GlossaryTech появилась в конце 2016 года. До этого в агентстве написали три версии текстового глоссария Glossary for Tech Recruiters, которые публиковались в виде таблицы в блоге агентства. Впрочем, идея не нова — подобных сервисов много, отличие днепровского инструмента в реализации.

Сами разработчики комментируют это так: «Акцент сделан на термины, связанные с software development. Благодаря Relocateme.eu мы знаем и постоянно анализируем, какие именно из терминов/технологий чаще всего встречаются в резюме/профайлах кандидатов. Важным моментом считаю тот факт, что мы активно взаимодействуем с разработчиками, которые помогают нам в наполнении базы, поддержании высокого качества контента и, что очень важно, логично структурировать все эти термины», — говорит Стеценко.

Кроме того, разработчики планируют в скором времени расширить функционал. Команда опросила рекрутеров, чтобы выяснить, какой инструмент мог бы упростить процесс «чтения» резюме. «Уже весной пользователь сможет копировать и вставлять тексты резюме своих кандидатов, после чего оттуда будут проанализированы технические термины и сопоставлены с теми, которые есть в базе словаря. Не пользуясь поиском, рекрутер сможет узнать значение того или иного термина по клику на него, а также увидеть, какие из технологий преобладают в резюме разработчика (то ли 80% его навыков относятся к фронт-енд разработке, то ли он специализируется на бэк-енде, например)», — поясняют в компании.

Напомним, ранее киевская команда запустила поиск украинских IT-специалистов в LinkedIn.

Оставить комментарий

Комментарии | 1

Поиск