Искусственный интеллект учится сам писать код, заимствуя куски из других программ

7470
5

Исследователи из Microsoft и Кембриджского университета работают над системой искусственного интеллекта (AI) под названием DeepCoder. Эта система заточена под написание кода, и со временем может помочь людям, не умеющим программировать, создавать простые программы, сообщает New Scientist.

Такой подход позволит не-программистам просто описывать идею программы — и DeepCoder сделает все остальное, как рассказывает Марк Брокшмидт, один из создателей системы из центра Microsoft Research.

DeepCoder работает на основе машинного обучения, а в работе использует технику под названием «программный синтез». Новые программы создаются из строк кода уже существующих программ — так же, как если бы программу писал программист-человек.

Имея перечень исходных данных и результатов для каждого фрагмента кода, DeepCoder обучился искать в базах данных куски кода, которые бы позволили достичь желаемого результата. Более детально принципы его работы описаны в докладе его создателей.

По словам создателей, DeepCoder работает намного быстрее предшественников, у нее получается писать рабочие программы за доли секунды. В то же время, система вряд ли отберет работу у людей-программистов. Она сможет помочь справиться с самыми скучными участками программирования, а люди-программисты получат больше времени на более сложные задачи.

Сейчас DeepCoder умеет писать программы всего из нескольких строк кода, но со временем она будет совершенствоваться.

Напомним, ранее мы подробно рассказывали о будущем, в котором боты начнут писать код вместо людей? Короткий анонс: вам снова нужно будет многому учиться.

 

Оставить комментарий

Комментарии | 5

Поиск