НБУ разрешил экспортерам инвестировать и открывать счета за рубежом без получения лицензии

16734
13

С 25 февраля украинцы смогут распоряжаться полученными за рубежом средствами без индивидуальных лицензий НБУ: размещать их на счетах в зарубежных банках либо инвестировать. Изменения предусмотрены постановлением НБУ №14 от 23.02.2017 г. Нововведение не только упрощает получение доходов украинскими фрилансерами-экспортерами, но и дает им возможность открывать депозиты за рубежом.

«Без лицензий НБУ украинцы смогут размещать на зарубежных счетах средства, полученные ими за пределами Украины в качестве заработной платы, стипендий, пенсий, алиментов, дивидендов и тому подобное», — говорится в официальном сообщении НБУ.

Помимо этого, теперь физлица смогут проводить инвестирование с зарубежных счетов, реинвестировать средства за пределами Украины, осуществлять торговлю финансовыми инструментами на иностранных биржах и тому подобное.

В то же время, для таких операций со средствами, которые находятся в Украине, индивидуальные лицензии НБУ понадобятся, как и раньше. «Это является требованием Декрета Кабинета Министров от 19 февраля 1993 года № 15-93 «О системе валютного регулирования и валютного контроля», которая направлена ​​на предотвращение непродуктивного оттока капитала из страны», — поясняют в НБУ.

Регулятор также подчеркнул, что возможность проводить финансовые операции за рубежом не освобождает физических лиц от обязанности декларировать доходы и платить налоги с них в Украине.

Ранее открывать за рубежом счета и инвестировать могли лишь те украинцы, которые работали или учились за границей. Получение лицензии на такие операции было (и остается) трудоемкой и долгой процедурой: только на рассмотрение документов законом отводится 25 дней.

Нарушения караются штрафом в сумме, эквивалентной размещенным за границей валютным ценностям. Кроме этого, Уголовный Кодекс предусматривает штраф в 500-1000 необлагаемых налогом минимумов (8500-17000 гривен), исправительные работы на срок до двух лет или же ограничение свободы на срок от двух до четырех лет с конфискацией размещенных на заграничном счете средств.

Напомним, ранее AIN.UA писал о том, что с 4 января НБУ запретил наличные расчеты свыше 50 000 грн.

Оставить комментарий

Комментарии | 13

  • Означает ли это, что можно спокойно покупать акции зарубежных компаний со счета открытого в Украине? Или для этого нужно будет открыть счет за рубежом и тогда барьеров нет?

  • нужно быть полным долб***м, чтобы как-то засветить зарубежные поступления в Украине. В общем срабатывает правило — чем больше сотрудничаешь с государством, тем больше оно тебя е***т! Если есть виза то никакие разрешения НБУ ненужны ))))

    • Так то так, но учитывая, что «Подальша лібералізація цих концепцій буде здійснюватися …. єдиного рамкового закону про валютне регулювання …. спільно з європейськими експертами.». Кажется мне, что скоро «не засветить» зарубежные поступления уже не получится — сделают что-то вроде обмена данными финмониторинга между Украиной, Европой, США и т д и все — технически это не проблема. По-моему к этому все идет.

  • А при чем здесь экспортеры к физлицам?
    Поправьте заголовок.

  • ув. ИТ-шники и др.ФОПы, читаем внимательно текст постановления:

    «Не потребує отримання індивідуальної ліцензії Національного банку
    України проведення фізичними особами, що не є підприємцями, розрахунків з
    нерезидентами за кордоном з метою здійснення інвестицій…»

  • Американцы, заработавшие до 100 тыс. $ за год за границей, не платят федеральный налог в США на этот доход — http://kontinentusa.com/o-nalogooblozenii-inostrancev-v-amerike-i-americancev-za-granicey/

  • Это послабление только для физлиц? А как же фоп, например работающие по прямому контракту с заказчиком из за границы? Можно открывать счет заграницей?

    • да не вроде, со счетами все норм — можно. только вот деньги заводить все-равно надо на счет в украинском банке, зарегистрированный в налоговой. а вот потом можно обналичить и чемоданами перевозить в швейцарию 🙂
      или вариант — открывайте ФОП за границей, но там налог повыше

      • Можно сделать электронное гр Эстонии, открыть там фоп и счет, а если зарабатываешь за пределами Эстонии то налог вроде не нужно платить. Как такая схема?

        • да, и я об этом. просто если хочется регистрироваться за границей, то не проблема, но придется работать по законам заграницы, и при этом, получив доход уже как физ.лицо (например, переведя деньги с эстонского юр.лица на личную карточку — пусть даже эстонскую), нужно (по закону) отчитаться и заплатить НДФЛ в украине

  • Что насчет юрлиц? Нужна ли лицензия НБУ на открытие счета зарубежом на юр. лицо? Планируем открыть IT компанию в США (C Corporation inc.) через сервис Stripe Atlas.

Поиск