Почитать на выходных: интервью с Максимом Ильяховым, письмо IT-рекрутерам и бизнес на интернет-мемах

9964

В нашей традиционной подборке: еще один опыт удаленной работы, как выбрать инвестора на ранних стадиях, секретные способы поиска телефонов, как вырастить из ребенка Илона Маска и другие материалы, которые мы рекомендуем к прочтению.

Как выбрать инвестора от пре-seed до раунда А

Стоит проанализировать не только общую инвестиционную стратегию и портфолио фонда, но и то, есть ли у него госинвесторы и насколько быстрые планируются «выходы».

Сотни статей написано на тему важных факторов, которые надо учесть при выборе венчурного инвестора. В основном их пишут основатели стартапов, описывая свой опыт, который ограничивается 2-3 сделками. Наш опыт куда больше, так что в этой статье я хотел бы помочь советами предпринимателям. Читать полностью…

5 навыков, которые стоит прививать ребенку, чтобы из него вырос новый Илон Маск

Главная вещь, которую нельзя забывать, это то, что таланты и способности есть у каждого ребенка. И развивать нужно именно те, к которым тянет вашего ребенка, а не те, которые считаете престижными и важными вы сами. Никто не становится гением из-под палки. Вы можете только мягко порекомендовать ребенку определенные занятия, но для этого нужно сначала завоевать его доверие. Читать полностью…

Исповедь бизнесмена, разыскиваемого Интерполом

Когда против его компании завели уголовное дело, он покинул Россию и с тех пор путешествовал. Вскоре его объявили в федеральный розыск, а затем к его поискам подключился Интерпол.

Герой попросил TJ не публиковать его имя («Кто надо и так поймут, о ком идет речь»), но рассказал историю своего бегства: как работает правосудие, в каких странах проще осесть и приходится ли постоянно оборачиваться. Читать полностью…

Жизнь мема: кто и как зарабатывает на забавных картинках из интернета

Владельцам известного мема Grumpy Cat регистрация его как товарного знака принесла более $100 млн. «Угрюмая кошка» – самый коммерчески успешный мем в истории человечества. Домашний питомец по имени Тарда обрел популярность благодаря ресурсу Reddit, куда один из хозяев выложил фотографию кошки. Пользователи ресурса заподозрили автора в надувательстве. В ответ скептикам хозяин кошки снял видео, которое стало вирусным. Внешний вид Тарды приводил в восторг всех. Заметив повышенный интерес к своей питомице, владельцы животного завели кошке официальный сайт и страницу в фейсбуке. Всего через год после первого появления фотографии и видео в интернете Тарде досталась ежегодная интернет-премия Webby Awards 2013 в номинации «Мем года». Потом кошка стала специальным гостем вручения премии «Оскар» и церемонии MTV Movie Awards. Читать полностью…

Зарплаты от $2500, недостатки удаленной работы и спрос на наших айтишников: украинец рассказал о жизни в Малайзии и Сингапуре

Еще пару лет назад Денис Куцевалов спокойно работал арт-директором в одном из самых креативных digital-агентств Украины и даже не думал о переезде в другой город, не говоря уже о другой стране, еще и в Азии.

Сейчас Денис живет в Сингапуре и сотрудничает с местным стартапом, небольшой digital-студией, до этого – полтора года провел в Малайзии, работая удаленно на украинскую компанию. В интервью Rabota.ua Денис рассказал о низких налогах и «минималках» для иностранцев в $2500 в Сингапуре, почему отказался от работы с известным стартапом в Малайзии, что во время обеденного перерыва за 40 минут успевал слетать в Индонезию, а также какие плюсы и минусы удаленной работы. Читать полностью…

10 промышленных гигантов, закрывшихся из-за войны на востоке Украины

В апреле 2014 года вооруженная группа под руководством Игоря Стрелкова захватила Славянск. Так противостояние на востоке Украины переросло в полноценные боевые действия, которые вот уже три года то затихают, то снова разгораются. Как заявил в мае 2015 года глава самопровозглашенной Донецкой Народной Республики Александр Захарченко, около 90% предприятий в регионе были закрыты из-за боевых действий. Почти все, что еще работают, сменили владельцев.

«Секрет» рассказывает о десяти крупных предприятиях, которые закрылись или покинули Украину из-за боевых действий и испортившихся отношений с Россией. Читать полностью…

Максим Ильяхов, редактор: «Редактору нужно быть любопытным и интересоваться всем, что происходит в его отрасли»

Максим Ильяхов окончил факультет иностранных языков в МГУ им. Ломоносова в 2010 году. Кандидат педагогических наук. С 2010 года — ответственный редактор «Дизайн-бюро Артема Горбунова». Параллельно участвует в нескольких проектах. Был редактором рассылки «Мегаплана», «Тиньков-журнала». Создатель сервиса «Главред», курса «Информационный стиль и редактура текста».

Mediajobs.ru поговорил с Максимом о том, какие качества он считает важными для успешного редактора, что такое уважение к читателю и как копирайтеру договориться с заказчиком. Читать полностью….

Секретные способы поиска телефонов

Как узнать мобильные телефоны почти всех адвокатов Украины, чиновников, руководителей патрульной полиции и родственников политзаключенных. Редактор новостей и ведущий «Громадського радіо» Григорий Пырлик поделился неожиданными способами поиска контактов для своих сюжетов. Читать полностью…

Открытое письмо рекрутерам IT-сферы

Мой рабочий день всегда начинается с просмотра сайтов, чтобы быть в курсе последних бед и катастроф, от которых страдает наш мир, но сегодня одну из этих бед я обнаружил в своем ящике электронной почты. Это было очередное письмо от рекрутера.

Мне иногда кажется, что преследование со стороны рекрутеров всех мастей является неотъемлемой частью бытности разработчика программного обеспечения. Я получаю по три-четыре письма в неделю на свой e-mail, постоянно отвечаю на телефонные звонки и даже получаю почту (знаете, эти старые-добрые пакеты, конверты, с такими марками на них), с предложениями вакансий по всей Европе.

Мои навыки пользуются спросом и мне кажется, я должен радоваться этому. Читать полностью…

Как конструкторские традиции определяют облик военной техники

Недавно французское издание Air&Cosmos опубликовало схемы якобы перспективного российского легкого истребителя пятого поколения, разработкой которого занимается самолетостроительная корпорация «МиГ». Издание также привело краткие характеристики, которыми, по его мнению, будет обладать новый боевой самолет. Мы решили разобраться, почему не стоит доверять французским изображениям российского истребителя, что такое российская школа проектирования боевых самолетов и на какой летательный аппарат все же может быть похожа новая разработка «МиГа». Читать полностью…

История пиратского радио Великобритании

В 1967 году на ВВС наконец осознали перспективы коммерческого вещания.

Рок перестал был подпольным и лишился статуса сладкого запретного плода. Это не сделало его хуже.

Однако закрытие оффшорных радиостанций стало концом эпохи кожаных курток, синглов на две с половиной минуты и пиратских флагов. Читать полностью…

Что такое алгоритмическое искусство: от Моцарта и Райха до «Нейронной обороны»

Первый в истории человечества арт-генератор создал Моцарт — с его помощью он сочинял менуэты. Дело в том, что музыка сама по себе алгоритмична. Все в ней подчиняется каким-то законам: размер, темп, обязательные части, такт и прочее. И все менуэты во времена Моцарта создавались в рамках менуэтного канона, в котором присутствовали строгие ограничения. А если присутствуют ограничения, то разнообразие достигается за счет вариативности. Видимо, автор увидел, что разные фрагменты менуэтов можно менять друг с другом. Для выбора фрагмента Моцарт придумал кидать игральные кости. Выпавшее число определяло номер музыкального фрагмента — уже сочиненного и отложенного впрок, — который должен стать частью пьесы. Читать полностью…

Если вы уже все прочитали, а выходные еще продолжаются, тогда вам сюда, к нашим предыдущим подборкам. Приятного чтения и интересного отдыха! :)

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск