Минюст запустил сервис регистрации и закрытия ФЛП за сутки в режиме онлайн

27636
17

Еще меньше очередей и бумажной волокиты: в Министерстве юстиции Украины объявили о запуске онлайн-сервиса, который позволяет создать или ликвидировать ФЛП онлайн в течение суток. Об этом заявил министр юстиции Украины Павел Петренко, передает ЛИГА.net. Сервис доступен в «Онлайн-доме юстиции», в течение двух недель он будет работать в тестовом режиме, после чего планируется сделать его постоянной услугой на площадке.

Чтобы зарегистрировать или ликвидировать ФЛП с помощью сервиса, нужно зарегистрироваться в «Онлайн-доме юстиции» и зайти в личный кабинет. Там пользователю доступны формы заявлений, которые нужно заполнить и подать на рассмотрение онлайн.

В Минюсте обещают, что все действия будут проведены в течение суток.

Сервис, по мнению министра юстиции Павла Петренко, является эффективным инструментом для борьбы с коррупцией на местах. «Планшеты, телефон или компьютеры взяток не требуют», — подчеркнул он.

Напомним, «Онлайн-дом юстиции» запустили прошлой весной. С тех пор, по данным Петренко, электронными сервисами Министерства воспользовались более 1 млн человек.

Между тем, на волонтерской площадке iGov закрыть ФЛП можно еще с декабря 2016 года. Правда, только в некоторых регионах Украины. И эта услуга оказалась довольно востребованной на фоне повышения минимальной заработной платы в Украине и принятия нового закона про ЕСВ, которое обязывает предпринимателей платить минимальный взнос в размере 704 грн, даже если они не получают прибыль. В связи с этим по состоянию на январь 2017 года в Украине закрылось 158 000 «спящих» ФЛП — около 8% от всех.

Оставить комментарий

Комментарии | 17

  • такое же гавно как и http://rp.irc.gov.ua/ -создали говноортал на силверлайте, сейчас не работает ни в одном браузере, уверен шо бабок там откатили огого.
    сейчас эти пидары создали очередное гавно, которое тоже не работает…

  • С телефона? откройте с телефона и найдите кнопку логина…
    «планшет, компьютер»? попробуйте залогинитьсязарегаться с помощью эцп, оно просто не работает!
    «воспользовались 1 млн человек» — хм… как? эцп не работает…

    Итого:
    http://rp.irc.gov.ua/ — года 3-4 назад создали это говно, как раньше можно было воспользоваться этим говном пожете почитать тут http://belziuk.com/all/fop-online/ — но сейчас это говно ОФИЦИАЛЬНО НЕ РАБОТАЕТ ПОЛ ГОДА!
    Теперь эти же мудаки (ДП «Національні інформаційні системи»
    04053, м. Київ, вул. Бульварно-Кудрявська, 4) создают онлайн будынок… который тоже не работает!

    • http://rp.irc.gov.ua/ — года 3-4 назад создали это говно, как раньше можно было воспользоваться этим говном пожете почитать тут http://belziuk.com/all/fop-online/ — но сейчас это говно ОФИЦИАЛЬНО НЕ РАБОТАЕТ ПОЛ ГОДА! — ну то что говно может быть, но оно работает… только вот в прошлый четверг зарегили ФОП, да и раньше 4-5 регистраций успешных были через этот порта. На сильвере оно работает в IE

      • вам повезло значит.
        я зарегаться смог, через пару дней уже логиниться не получалось- ошибка 1407. позвонил в службу поддержки — там сказали шо уже пол года как не работает.

        я как вы регались, через виртуалку? или просто у вас xp?

      • я после этих танцев с бубнами поехал сам в центр обс. платнків и подал в бумажном виде, зарегали меньше чем за сутки.
        единственная надежда на igov — только там у меня получается логиниться нормально с ецп, в этом новом доме юстиции оказывается ецп тоже не работает. (кто не верит — позвоните сами в сл. поддержки 0-800-50-85-84)

        • новом доме юстиции оказывается ецп тоже не работае — в доме я тоже только что подал заявку 🙂 на еще одного ЧП 🙂 но он пока реально глючный, в заявление на упрощенку КВЕДы не подтягивает… так что даже если зарегят по этой заявке сам ФОП то на единый прийдется ехать подаваться в бумажном. Ключ сработал — подписало заявку….

  • Ivan Frolov лол, сколько вам заплатили?

  • даже когда/если оно заработает, это всего лишь снятие с регистрации в органе местного самоуправления. это особо не являлось проблемой. основная проблема — это сняться в пенсионном и в налоговой, а вот тут уж будь добр очереди, заявления, походы/звонки, взятки-шоколадки…

  • http://rp.irc.gov.ua/ — я убил несколько недель на попытку зарегаться через это. failed…
    Потом плюнул и решил все делать по старинке. Зарегали меньше чем за сутки, уже сегодня можно регаться в любом месте Украины, неважно где прописан, для этого нужно обратиться в любой «Центр обслуговування платників» (вот например в Харькове http://kh.sfs.gov.ua/okremi-storinki/tsentri-obslugovuvannya-platnikiv-poda/), доки «заява про державну реєстрацію фоп» и «заява про обрання фізичною особою спрощеної системи оподаткування» — больше никаких копий кодов, паспортов и пр. (отменили в прошлом году копии кодапаспорта, http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/835-19/page3 — статья 18).

    Ну или если вы прописаны в одной из четырех областей где уже работает регистраниция фоп через igov — то можно и через igov.

    p.s.: меня зарегали менее чем за сутки т.к. я лично ездил в центр обслуживания по прописке, понятно если вы подаете в центр обслуживания не по прописке — то нужно учитывать время пока дойдет до центра обслуживания по вашей прописке.

  • А снятие с учёта в налоговой и в пенсионном фонде за сколько? С налоговым то аудитом всех ваших ФОП документов, включая акты, декларации, квитанции, выписки и т.д.

  • Даже не сохраняются данные, которые ввела в профиле. Мда………. О боги, уних там хоть тестировщики есть??? Угораю со смеху.

Поиск