Главные новости февраля: открываем и закрываем ФЛП дистанционно, ждем The Village и $1 млн для стартапа

2769

В феврале серьезную экспансию показали сервисы такси: Uber и «Яндекс.Такси» запустились в Одессе и Львове. А в НБУ даже пошли на уступки для физлиц и сократили часть лицензий — #дебюрократизация. Важный момент — «Укрзализныця» показала приложение для Android, а ФЛП теперь можно закрыть и открыть онлайн, и всего за сутки. Правда, кибербезопасности страны хромает: вновь обнаружена серьезная шпионская атака. Эти и другие события января мы предлагаем вам вспомнить прямо сейчас.

Минюст запустил сервис регистрации и закрытия ФЛП за сутки в режиме онлайн

Еще меньше очередей и бумажной волокиты: в Министерстве юстиции Украины объявили о запуске онлайн-сервиса, который позволяет создать или ликвидировать ФЛП онлайн в течение суток. Об этом заявил министр юстиции Украины Павел Петренко, передает ЛИГА.net. Сервис доступен в «Онлайн-доме юстиции», в течение двух недель он будет работать в тестовом режиме, после чего планируется сделать его постоянной услугой на площадке. Читать далее…

НБУ разрешил экспортерам инвестировать и открывать счета за рубежом без получения лицензии

С 25 февраля украинцы смогут распоряжаться полученными за рубежом средствами без индивидуальных лицензий НБУ: размещать их на счетах в зарубежных банках либо инвестировать. Изменения предусмотрены постановлением НБУ №14 от 23.02.2017 г. Нововведение не только упрощает получение доходов украинскими фрилансерами-экспортерами, но и дает им возможность открывать депозиты за рубежом. Читать далее…

The Village снова запускается в Киеве

На столичном рынке городских проектов скоро появится еще один участник. Известное издание The Village снова заработает в Киеве, но на этот раз — по франшизе. Возглавит киевский The Village известный украинский журналист Андрей Баштовой.

Планы по запуску издания редакции подтвердил CEO медиахолдинга Look At Media Алексей Аметов. Читать далее…

C 7 февраля Aliexpress ужесточает правила доставки в Украину. Покупателей это не пугает

Популярный китайский интернет-магазин Aliexpress с 7 февраля меняет правила доставки товаров для Украины, Беларуси и России.

В сообщении магазина речь идет о том, что с этой даты отменяется опция «эконом-доставки» для всех категорий товаров.

Читать далее…

Украинский кулон для перевода голоса в текст собрал $50 000 за 36 часов

Украинский стартап, который делает модный кулон для перевода голосовых заметок в текст, сумел собрать нужную сумму на Kickstarter всего за 36 часов с момента старта кампании.

Сейчас на счету команды уже $51 973 из $50 000 необходимых, а впереди — еще 36 дней.

Читать далее…

«Укрзализныця» выпустила официальное мобильное приложение

«ПАО «Укрзализныця» развивает мобильные сервисы для пассажиров. Сегодня внедрено мобильное приложение для приобретения билетов онлайн на Android», — сообщает пресс-служба госкомпании.

Приложение уже доступно в Google Play. Вскоре обещают выпустить и версию для iOS.

Читать далее…

Крупная геймдев-компания заставила львовского инди-разработчика переименовать игру

Инди-разработчик из Львова Станислав Шостак выпустил свою игру The Tribe в августе прошлого года. Игра хорошо стартовала, потом продажи просели, и команда оставила проект, занялась будущими проектами. Но о вышедшей игре ей напомнили через полгода. В январе 2017 года компания Сooper Media Corp (связана с Game Insight), потребовала сменить название The Tribe. Это, по мнению разработчика, убьет продажи: ведь в видеообзорах останется старое название, а это был основной канал промо игры. Читать далее…

Uber запустился в Одессе и снизил тарифы в Киеве

Спустя семь месяцев работы в Киеве сервис вызова такси Uber запустился во втором городе. Им стала Одесса. Тарифы на бюджетный UberX в приморском городе составят 5 грн за подачу автомобиля и 4,50 грн за каждый километр в пути. Минимальная стоимость поездки составит 14 грн. С первого дня оплатить поездки с Uber в Одессе можно как наличными, так и банковской картой. Пользователи смогут узнать расчетную стоимость поездки заранее, до подтверждения заказа. Читать далее…

Международные эксперты обнаружили масштабную операцию кибершпионажа против Украины

Международная компания в сфере безопасности CyberX обнаружила следы проведения масштабной операции по кибершпионажу в Украине.

С помощью зловредного ПО, которое эксперты назвали BugDrop, хакеры могли дистанционно записывать разговоры в украинских компаниях через микрофоны, встроенные в ноутбуки и мобильные гаджеты. Читать далее…

Основанный украинцами стартап CallPage привлек 1 млн евро от фонда bValue и выкупил долю ангела

Фонд венчурных инвестиций bValue инвестировал 1 млн евро в стартап CallPage, основанный тремя украинцами в Польше. Сделку закрыли в конце января.

При этом акционеры выкупили и долю инвестора-ангела, который вошел в проект еще до старта продукта.

Читать далее…

Государственная «Укрпочта» станет публичным акционерным обществом 1 марта

Корпоратизация Украинского государственного предприятия почтовой связи «Укрпочта» идет с лета 2016 года. Теперь в Министерстве инфраструктуры, которому подчинено предприятие, заявило, что процесс завершится первого марта. Об этом со ссылкой на пресс-конференцию замминистра Юрия Лавренюка передает УНИАН. Среди возможностей, которые дает изменения статуса на ПАО, приватизация компании. Читать далее…

Luxoft покупает крупную украинскую IT-компанию IntroPro

Компания Luxoft, один из крупнейших IT-работодателей в Украине, объявила о покупке компании IntroPro, которая занимается IT-аутсорсом.

Условия сделки не разглашаются, однако известно, что постепенно приобретенная компания будет интегрироваться в Luxoft.

Читать далее…

lifecell ввел новые стандартные тарифы для роуминга

Третий по количеству абонентов мобильный оператор Украины решил последовать примеру коллег и ввел упрощенные тарифы в 56 странах для абонентов предоплаченной связи и контрактников. Они будут едиными для всех пользователей вне зависимости от их основных тарифных планов.

При автоматическом выборе мобильной сети в новой стране, роуминговые тарифы активируются при въезде. Читать далее…

Самые главные новости предыдущих месяцев вы можете почитать и вспомнить по ссылке. Не упустите ничего важного!

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск