В начале IPO оценка компании-владельца Snapchat взлетела до $33 млрд

3189
2

IPO компании Snap, которая владеет мессенджером Snapchat, прошло неожиданно хорошо: с самого начала публичного размещения акции компании на NYSE взлетели на 41% и торгуются по $24,5. И это при том, что с самого начала их оценивали максимум в $14 за штуку, а перед началом IPO — в $17 за акцию. При новой оценке сама компания получает впечатляющую рыночную стоимость в $33 млрд, как сообщает The Wall Street Journal. Еще месяц назад сам Эван Шпигель, руководитель Snap, говорил о возможных $25 млрд оценки.

А всего несколько лет назад Марк Цукерберг предлагал выкупить Snapchat за $3 млрд. После IPO состояние Шпигеля выросло до более чем $4,5 млрд.

Издание WSJ также составило сравнительную таблицу «прыжков» цен акций сразу после открытия торгов для различных IPO с 2012 года:

Ранее мы публиковали короткий анализ самых больших опасений инвесторов перед грядущим IPO Snap. Среди рисков назывались и заметные убытки компании, и ставка инвесторов на способность текущего руководства быстро масштабировать бизнес.

Напомним, недавно компания Snap начала свободную онлайн-продажу своего первого hardware-продукта. Очки Spectacles со встроенной камерой можно купить на официальном сайте за $130.

Оставить комментарий

Комментарии | 2

Поиск