NASA выложило в бесплатный доступ свой софт по запуску ракет и исследованиям

4255

Американское космическое агентство NASA выложило для бесплатного использования каталог своего программного обеспечения за 2017-2018 годы. И хотя большинство программ предсказуемо связано с запуском летательных аппаратов, исследованиями и моделированием планет, бизнес может найти им применение.

В каталоге имеются наработки по бизнес-системам, операциям, аэронавтике и многом другом. На сайте можно искать ПО по названию и по категориям. «Каталог софта — это наш способ поддержать инновационную экономику, через доступ предпринимателей, малого бизнеса и образования к инструментам, которые используют современные лучшие аэрокосмические профессионалы», — говорит заместитель администратора NASA Space Technology Mission Directorate Стив Юрчук.

Среди программ — много потенциально полезных решений для IT-стартапов. К примеру, Consultative Committee for Space Data Systems File Delivery Protocol — если команда строит дрон или спутник, ей понадобится этот инструмент для загрузки и передачи больших файлов на и с аппарата. Программа PixelLearn поможет дрону или другому подобному аппарату распознавать паттерны во множестве пикселей, находя на полученном изображении объекты вроде зданий, кратеров и т.д.

Программа JPL’s Stereo Vision Software Suite будет полезна для разработчиков стереоскопических камер, Video Image Stabilization and Registration — стабилизировать изображение с камер. Есть программы по моделированию атмосферы Земли и некоторых других планет (к примеру, Титана), по моделированию погоды NASA Forecast Model Web и многое другое.

Напомним, компания SpaceX объявила о подготовке путешествия в космос для двух обычных людей. Это не профессиональные космонавты, а — космические туристы, как их теперь принято называть.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск