Однажды Билл Гейтс ответил на звонок в техподдержку Microsoft и что из этого вышло

21934
10

Предположим, что вы — СЕО крупной компании. Вы все время заняты: подписываете договора, летаете на встречи, выступаете на конференциях. Но если бы вам пришлось вдруг принять всего один звонок от вашего клиента, который не может разобраться с продуктом, вы бы смогли ему помочь? Об этом наша сегодняшняя история, довольно старая, но от этого не менее поучительная.

22 ноября 1989 года Билл Гейтс осматривал новое офисное здание, в котором расположился департамент технической поддержки продуктов Microsoft. И когда у одного из операторов зазвонил телефон, он сказал: «Не возражаете, если я отвечу на звонок?»

Он надел гарнитуру, сел на место оператора и принял звонок. «Добрый день Это отдел технической поддержки продуктов Microsoft. Меня зовут Уилльям, чем я могу вам помочь?», — ответил Билл клиенту. Он выяснил детали проблемы, поискал информацию по внутренней базе, просмотрел выдачу, нашел решение и терпеливо провел пользователя шаг за шагом к устранению проблемы.

Клиент был удивлен тем, как быстро Уилльям нашел решение и как приятно было с ним общаться. Гейтс закончил разговор со словами «И спасибо, что пользуетесь продуктами Microsoft», так и не выдав ни единым словом, что он тот самый Билл.

Но на этом история не заканчивается. Несмотря на то, что большинство сотрудников техподдержки в тот момент были на обеде, новость распространилась быстро, и вскоре все знали, что Билл Гейтс отвечал на клиентский звонок.

Спустя какое-то время, тот же клиент вновь обратился в колл-центр уже по другому вопросу. Он сразу попросил дать ему Уилльяма, с которым общался в прошлый раз, потому что он все «так здорово решил». «Хорошо, позвольте, я посмотрю, свободен ли Уилльям», — инженер поддержки посмотрел по базе, кто отвечал на звонок клиента в прошлый раз, и увидел ник — billg.

«Сожалею, но сейчас Уилльям не может ответить на ваш звонок. Кстати, друзья зовут его Билл. Человек, который в прошлый раз вам помог — это Билл Гейтс», — пояснил оператор. «О боже», — выдохнул в ответ ошеломленный клиент.

Иногда один день в техподдержке может научить руководителя большему, чем год у руля. Всего один телефонный звонок поможет взглянуть на собственный продукт глазами своих клиентов, а это всегда бесценный опыт.

Оставить комментарий

Комментарии | 10

  • Я один не бачу кореляції між фразами «Клиент был удивлен тем, как быстро Уилльям нашел решение и как приятно было» та «Иногда один день в техподдержке может научить руководителя большему, чем год у руля.»

  • Как работник саппорта с 4х летним стажем, могу лишь добавить, что узнать можно много нового не только о продукте, но и о себе 🙂

  • Поясните, пожалуйста, в чем основной смысл этой статьи? Варианты ответов:
    1) Как Билл Гейтс учил работать правильно свою тех поддержку.
    2) Как Билл Гейтс решил узнать фидбэк о продукте напрямую через тех поддержку.
    3) СЕО это лучший человек в тех поддержке
    4) Билл Гейтс решил тряхнуть стариной и был удивлён, что он ещё что-то знает о своём продукте.

  • Наполеон также взял ружьё и стал на посту вместо заснувшего солдата… это черта психотипа великих людей на 100% заряженных своим делом, чего злобным карликам здесь отписавшимся никогда не понять.

  • когда я работал в частной медицинской клинике,случалось,что владелица и директор по совместительству отвечала на звонки клиентови почти всегда все они хотели лечиться только у нее,хотя она вообще не была медработником,в ее голосе всегда чувствовалось желание помочь,привлечь клиента,чтоб он остался максимально довольным,даже если и не нуждался в медицинских услугах

  • Что то на уровне славных историй как Ким Чен Ир солнце на небосвод закинул или стоял на горе обороняя Корею от целых армий злых империалистов

  • Отличная статья! Всегда ценил в АИНе информативность и полезность статей.
    Сколько трафика собрали? )

Поиск