Технологические лидеры мира и топ регионов: США и Китай впереди

4084

Консалтинговая компания KPMG представила собственный рейтинг самых инновационных регионов мира, а также имена наиболее влиятельных технологических лидеров. Почти все места достались США и Китаю, сообщает Venture Beat.

Сразу отметим, что в рейтинг не попала Кремниевая Долина, поскольку она, считают в KPMG, безоговорочно заняла первое место. Поэтому ее в расчет не брали.

В тройку самых инновационных регионов попали Шанхай, Нью-Йорк и Токио с Пекином, которые делят третье место. Именно эти города в следующие несколько лет будут активно развиваться в качестве конкурентов Долины. В десятку также попали Лондон, Вашингтон, Берлин, Чикаго, Тель-Авив и Бостон. Лидером остается США, но Китай растет невероятными темпами, отмечается в рейтинге. К примеру, за последний год рейтинг Шанхая вырос с 17% до 26%.

Главным визионером нашего времени считается Илон Маск, руководитель компаний Tesla и SpaceX. В десятку также вошли Тим Кук, Джек Ма, Ларри Пейдж, Сундар Пичаи, Сатья Наделла, Билл Гейтс и Марк Цукерберг. Практически все – руководители крупных американских компаний с общей капитализацией более чем в $2 трлн.

Среди самых инновационных компаний – Google, Apple, Microsoft, IBM, Amazon и Tesla.

При составление рейтинга лидеров были изучены 800 представителей компаний из Fortune 500. Учитывался доступ к технической инфраструктуре, капиталу, различные партнерства, работа с клиентам и т.д. При выборе регионов KPMG исследовал 15 основных хабов по всему миру, с учетом экосистемы инкубаторов, акселераторов, доступа к венчурному капиталу и поддержке правительства.

Напомним, ранее издание Bloomberg выпустило рейтинг, согласно которому Украина заняла 42 место в списке самых инновационных стран мира.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск