Киберполиция закрыла 67 фейковых автосайтов: они выманивали деньги на «выигрышные авто»

3396

Киберполиция на днях отчиталась о закрытии 67 сайтов, с помощью которых мошенники выманивали у пользователей деньги. Закрыли также и хостинг, который обеспечивал работу сайтов (название не уточняется).

Были закрыты сайты autolife.co.ua, evro-drive.info, kiamotor-ua.info, comfort-m.info и многие другие (полный список есть на сайте ведомства). Сейчас они недоступны онлайн, но в кеше Google можно проверить, что на подобных сайтах размещались правила акции, где призами якобы были автомобили различных марок. Официальные представительства и дилеры еще в прошлом году заявляли, что не имеют отношения к этим сайтам и их акциям.

Как сообщает ведомство, призов на самом деле не было и акций никаких не проводилось, мошенники действовали по довольно старой схеме: просто рассылали пользователям SMS про якобы выигранные авто. Чтобы получить такой приз, пользователю предлагали уплатить некоторый процент налога от стоимости авто или требовали с него другой платеж.

6 марта Киберполиция с представителями следственного управления полиции Харькова и прокуратуры задержала участников группы: 3 основных организаторов и 11 членов группы. При обыске и задержании оперативники изъяли компьютеры, GSM-шлюз для рассылки сообщений и около 1500 использованных SIM-карт различных операторов, которые использовались для массовых рассылок.

Киберполиция также опубликовала номера карточных счетов, которые использовались для присвоения средств.

Напомним, на прошлой неделе украинские пользователи массово получали письма от поддельного «ПриватБанка» со ссылками на вирусы — трояны-шифровальщики.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск