В Киеве откроют общественный ресторан Urban Space 500

3883

В Киеве откроется первый социальный ресторан Urban Space, 80% прибыли которого будет идти на финансирование социальных проектов, развивающих столицу. Об этом сообщают в некоммерческой организации «Тепле Місто», которая ранее инициировала такой проект в Ивано-Франковске. Точную дату открытия ресторана не сообщают, однако уже на следующей неделе в Киеве стартует промо-кампания Urban Space 500, цель которой — найти социальных инвесторов в проект.

Urban Space 500 откроется в Киеве в этом году. Его совладельцами станут 500 социальных инвесторов, которые безвозвратно вложат в проект по $1000 каждый. Очевидно, в Ивано-Франковске запуск такого заведения обошелся в пять раз дешевле.

Киевский ресторан запускают по франшизе Ивано-Франковского Urban Space 100, который открылся 27 декабря 2014 года. Как сообщают активисты из «Тепле Місто», за два года существования ресторан поддержал 38 городских проектов на общую сумму 594 820 грн, также в нем прошло почти 500 событий.

Столичный Urban Space 500 станет первым заведением, открытым по социальной франшизе Urban Space 100 в Ивано-Франковске. Впрочем, в релизе сообщается, что Ивано-Франковский ресторан получил более 200 запросов из других городов на репликацию модели, поэтому не исключено, что Киев станет не единственным новым городом для Urban Space.

Urban Space — не единственный проект социального ресторана в Украине, но пока единственный — успешный. В сентябре 2016 года подобное заведение анонсировали в Одессе. Планировалось, что в 4City инвестируют 300 предпринимателей, а около 70% от прибыли будет идти на социальные проекты в Одессе. Однако если верить сайту проекта, пока в городе нашлось только 173 потенциальных инвестора.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск