Tesla сэкономит гавайскому острову Кауаи 6 млн литров дизеля в год благодаря солнечным панелям

3280
1

Сокращение зависимости от углеводородов — политика, которую пытаются вести многие из стран. Американский штат Гавайи вырабатывают всю электроэнергию самостоятельно, в основном, с помощью дизельных генераторов. Это означает, что если возникнут задержки с поставками топлива — курорт может остаться без электричества. В рамках решения этой зависимости Tesla и энергетический кооператив острова Кауаи (KIUC) открыли солнечную ферму на 54 978 панелей общей мощностью 13 МВт и батарейный блок, способный аккумулировать 52 МВт-ч энергии, сообщает Ars Technica.

Такая система позволяет сэкономить 6,05 млн литров дизельного топлива и нефти в год. При этом, KIUC не покупал батареи и солнечные панели у Tesla. Кооператив заключил с компанией 20-летний контракт на поставки электроэнергии по цене 13,9 центов за киловатт-час. Таким образом, Tesla уже является энергогенерирующей компанией.

Кауаи является четвертым по величине гавайским островом, на котором проживает более 67 000 человек. KIUC планирует, что к 2030 году 70% электроэнергии будет из возобновляемых источников, а полная энергонезависимость будет достигнута к 2045 году. Ранее, СЕО организации Девид Бисселл заявлял, что с началом работы системы Tesla Кауаи будет получать около 44% электроэнергии из возобновляемых источников. При этом, в 2011 году 92% энергогенерации острова зависело от углеводородов.

В самой Tesla утверждают, что новая система будет способна обеспечить 100% потребностей острова в электроэнергии на несколько часов посреди дня, когда ее потребление минимально. Это уже не первый остров, которому компания Илона Маска помогает перейти на солнечную энергию. Ранее Tesla сделала энергонезависимым остров Тау, где проживает 600 человек.

Оставить комментарий

Комментарии | 1

Поиск