Исследование: каждый второй пользователь Facebook делится видео

4152

Несколько лет назад социальная сеть взяла курс на популяризацию видеоконтента, вступив тем самым в конкуренцию с YouTube. В 2015 году разница была колоссальной: совокупно американцы провели на YouTube 8061 год, тогда как на Facebook просмотр роликов занял «всего» 713 лет. Согласно исследованию компании Quintly, за последние два года ситуация кардинально изменилась.

В рамках исследования сотрудники Quintly изучили более 6 млн постов от 162 000 пользователей. Полученные данные показали — видео в Facebook все больше становится нативным и виральным контентом для пользователей соцсети. Причин тому несколько. Например, ролики в Facebook запускаются автоматически, а еще они органично вписаны в ленту, пользователю нет необходимости делать никаких лишних движений.

Как результат, на 53% исследуемых профайлах было зашерено видео: люди не просто смотрят видео в своей ленте, они охотно делятся ими с друзьями, что лишь добавляет роликам виральности. А имея для этого удобный инструмент (кнопка «Поделиться»), так называемый Share Rate на Facebook на 1055% выше, чем на YouTube. Более того, порядка 90% пользователей сами записывают видео, что легко делается после запуска прямых трансляций. Исключением не стали и популярные страницы с число подписчиков в более чем 10 млн человек: за последний год число создаваемых видео для Facebook выросло на 35%.

Очевидно, что популярность YouTube не падает: не так давно представители сервиса заявили, что каждый день люди просматривают там 1 млрд часов контента. Но Марк Цукерберг активно работает над тем, чтобы сделать Facebook новым телевидением. Например, было выпущено приложение для Smart TV, а внутри компании есть большой многомиллионый фонд для финансирования съемки роликов звезд и инфлюенсеров.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск