56% украинских IT-специалистов планируют сменить работу в ближайший год

4327
1

Портал DOU.ua опубликовал данные опроса среди IT-специалистов о поиске и смене работы в отрасли. На вопросы ответили 4 433 человека, уже работающих в индустрии, и 923 респондента, желающих начать работу в IT. Более половины опрошенных специалистов планируют сменить работу в ближайший год, а почти пятая часть активно ищет новые возможности. Большинство специалистов может найти работу меньше чем за месяц, а с ростом опыта для этого нужно прилагать все меньше усилий.

Этот показатель для более динамичной IT-отрасли значительно больше, чем в целом среди населения. По данным GfK, сменить работу в ближайшее время планируют только 9% украинцев.

Наиболее активно ищут работу специалисты с опытом работы до двух лет. Основными причинами для перехода в новую компанию они называют желание больше зарабатывать, карьерно и профессионально развиваться. По профессиям, самыми активными в поиске работы являются сотрудники отдела техподдержки, а разработчики и топ-менеджеры задумываются об этом реже.

Каждый пятый IТ-специалист раздумывает о смене работы полгода или больше. При этом 24% свою текущую работу даже не искали — компания сделала им предложение до того, как они задумались о смене. Еще 37% нашли новое место работы меньше чем за месяц. То есть, 61% опрошенных нашли новую должность довольно быстро.

За последние полгода 89% сотрудников IT просматривали вакансии (около половины — 6 и более раз), но только треть откликались на вакансии, найденные самостоятельно. Гораздо активнее общаются с рекрутерами: сообщения от них получали 82% IТ-специалистов, откликались на эти сообщения хотя бы раз 62%. Около половины специалистов интересовались у друзей или знакомых из сферы ИТ о вакансиях в их компаниях.

Около трети опрошенных IT-работников в последние полгода проходили собеседования. Причем на собеседования ходят как те, кто планирует менять работу (около половины), так и те, кто не планирует это делать (около четверти).

В опросе, помимо уже работающих в IT-сфере, участвовали и те, кто только планирует в нее попасть. Такие люди делятся на тех, кто меняет род занятий (свитчеры), и новичков без опыта работы. Более половины из них задумываются о работе в IТ дольше года, более 80% — дольше полугода. Большинство уверены, что рано или поздно смогут стать частью индустрии, не уверены в этом только 8% свитчеров и 6% новичков.

Основные причины интереса к IТ для них — профессиональное развитие и заработок.

Наиболее эффективный способ найти работу в IТ, по данным опроса, следить за вакансиями и разместить свое резюме. На втором месте среди эффективных способов поиска — проактивный контакт с интересующими компаниями. Еще один вариант устроится на работу в IT-компании — пройти при ней обучающие курсы. В целом, 72% IТ-специалистов когда либо проходили профильные курсы. Чаще это происходит онлайн.

Напомни, недавно мы публиковали рейтинг крупнейших украинских работодателей IT-отрасли.

Оставить комментарий

Комментарии | 1

Поиск