ЕБРР раздаст украинским стартапам в области климатических технологий 1 млн евро

8568

Европейский Банк Реконструкции и Развития (ЕБРР) в партнерстве с Greencubator запускает в Украине программу «Климатических инновационных ваучеров». Программа ориентирована на компании в области климатических инноваций, а под ваучерами подразумеваются финансовые гранты, которые ЕБРР намерена раздать лучшим кандидатам. Средняя сумма ваучера на одну компанию составит до 20 000 евро.

Инновационные ваучеры — проект ЕБРР, который финансирует EU Neighbourhood Investment Facility. Всего на проект выделено 1 миллион евро. Финансирование предоставляется безвозмездно, без долевого участия.

Greencubator выступает в роли администратора проекта и будет заниматься отбором компаний. Пока прием заявок еще не запущен. Первая волна стартует 28 марта. Всего планируется три набора.

Претендовать на участие в программе могут только те компании, которые работают в сфере климатических технологий не менее двух лет и уже имеют трекшн. Стартапы на уровне идеи не рассматриваются. Основной критерий отбора — полезность проекта для окружающей среды. Чем больше эффект в борьбе с парниковыми газами и уменьшение их влияния на климат, тем больше у компании шансов получить ваучер.

Помимо обычных ваучеров на сумму до 20 000 евро, в рамках программы также будут мега-ваучеры на 50 000 евро. Всего таких пять. Как пояснил AIN.UA сооснователь Greencubator Андрей Зинченко, эти ваучеры предназначены для самых продвинутых участников, иными словами «единорогов» в сфере климатических технологий.

Напомним, «Мист-Экспресс» получил от ЕБРР кредит на $10 млн для развития сети.  Финансирование пойдет на «увеличение доли компании на украинском рынке и расширение существующей сети из 400 почтоматов до 2020 года».

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск