Lifecell, «Киевстар» и Vodafone запустили 3G в Черкассах — одном из последних областных центров без нового стандарта

10741

Тройка украинских мобильных операторов продолжает покрывать сетью третьего поколения крупнейшие города Украины. Черкассы стали одним из последних областных центров, где запустили 3G. Мобильный интернет от lifecell, «Киевстар» и Vodafone уже заработал в городе и прилегающих территориях. Все операторы предоставили абонентам пакеты бесплатного трафика.

Lifecell объявил о запуске в Черкассах первым. Сеть третьего поколения уже работает в облцентре и 122 прилегающих населенных пунктах. Оператор также бесплатно предоставил абонентам 3 ГБ трафика на пять дней. Воспользоваться ими можно на текущих тарифных планах.

Интернет третьего поколения от «Киевстар» доступен в Черкассах и пригороде. Компания работает над увеличением покрытия в области. По случаю запуска 3G, всем абонентам предоплаченной связи в областном центре предоставят 3 000 бонусных МБ, которые можно использовать в течении месяца. Предложение актуально для всех абонентов «Киевстар» по действующим тарифам.

Vodafone сперва объявил, что 3G появится в «ближайшие дни», но через час также отрапортовал о начале работы сети третьего поколения. Компания оказалась самой щедрой среди коллег по рынку относительно объема бесплатного трафика. «В рамках подготовки к запуску 3G-сети всем существующим абонентам предоплаченных тарифов в Черкассах Vodafone уже предоставил 12 ГБ скоростного интернета без доплат и подключений. Гигабайты без ежедневных ограничений скорости и дополнительных платежей доступны автоматически вне зависимости от тарифного плана в течение четырех месяцев – с марта по июнь – по 3 гигабайта в месяц», — говорится в пресс-релизе оператора.

Карта 3G-покрытия мобильных операторов. Изображение: Multitest.ua

Черкассы вместе с Запорожьем, Харьковом и Житомиром являются областными центрами, где Генеральный штаб Вооруженных сил Украины должен провести конверсию частот, которые используют военные. Именно поэтому эта четверка городов стояла последней в очереди на запуск сети третьего поколения.

Единственным белым пятном на карте 3G-покрытия мобильных операторов остается Житомир. Сроки запуска в нем зависят от завершения работ по конверсии радиочастот и выдачи разрешений Украинским государственным центром радиочастот.

Напомним, что мобильная тройка также ведет переговоры о строительстве 3G-сети в киевском метрополитене.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск