Недолго счастье длилось: акции компании-владельца Snapchat упали ниже $20

3764
1

Компания Snap, которая владеет мессенджером Snapchat, второго марта провела нешуточное IPO: на момент выхода на биржу стоимость акций взлетела с запланированных $17 до почти $25 за штуку. Капитализация компании превысила $30 млрд, критики Эвана Шпигеля остались ни с чем. Холодным душем для общего ажиотажа стало время: через две недели стоимость акций компании упала на 20% — до менее $20 за штуку. Общая оценка компании снизилась на несколько миллиардов, сообщает Fortune.

Эксперты признают, что большой ажиотаж вокруг выхода компании на биржу был вызван общей эйфорией: планировалось одно из крупнейших технологических IPO за последние несколько лет. На фоне шумихи ряд инвесторов сумели выгодно купить и продать акции. Но в целом же состояние компании оценивается не слишком позитивно.

Инвесторы не верят, что мессенджер сумеет продолжить активное наращивание базы пользователей, а возможно и вовсе никогда не станет прибыльной компанией. Как результат, аналитики с Wall Street рекомендуют либо продавать акции Snap, либо «не покупать».

Напомним, поначалу акции Snap и вовсе планировали продавать по $14-16 за штуку, но из-за большого спроса цена поднялась до $17 при размещении, а потом и вовсе взлетела почти до $25. Эван Шпигель, сооснователь и руководитель Snap, увеличил свое состояние до $4,5 млрд.

Оставить комментарий

Комментарии | 1

Поиск