Следующей инновацией Apple станет дополненная реальность

12987

Предприниматель и создатель фотохостинга Piccsy Дэниель Эклер написал колонку на Medium, где выразил мнение, что следующей инновацией от Apple станет дополненная реальность. По его словам, компания уже создает экосистему для интеграции этой технологии. Редакция AIN.UA приводит адаптированный перевод колонки.

«Тим Кук — не Стив Джобс». «Apple не выпускала ничего интересного со времен iPhone». «Эпоха Apple прошла». Громкие заявления появляются почти каждый день: Apple иссякла. Она больше не может создать что-то инновационное.

Это абсурд. Несмотря на колкие заголовки, инновации остаются визитной карточкой Apple. Персональные компьютеры находятся на грани исчезновения из-за дополненной реальности. Недавние приобретения Apple и полученные патенты говорят о намерении компании двигаться в этом направлении.

Недавно Тим Кук рассказал о своем отношении к технологии: «Дополненная реальность наберет популярность, и когда это произойдет, мы все будем удивляться, как без нее жили».

Комментарий Кука говорит о намерении Apple сделать ставку на дополненную реальность в будущем. Устройства, представленные в текущей линейке продуктов Apple, лишний раз свидетельствуют об этом стремлении.

Если очки дополненной реальности добьются успеха, для их работы нужен будет мощный компьютер (iPhone) и новый канал взаимодействия с человеком (AirPods и Siri).

Apple медленно строит экосистему продуктов, с которыми дополненная реальность станет мощной и работающей технологией. Помимо своей странности Google Glass не хватало мощности и беспроводной интеграции для органического и естественного взаимодействия с пользователем.

К счастью, такие продукты как Apple Watch демонстрируют, что значительные мощности легко умещаются в небольшом устройстве, которое может также взаимодействовать с другими девайсами. У Apple есть много направлений, где можно развивать свои hardware-продукты, но уже сейчас компания заложила крепкий фундамент.

За прошедшие годы ноутбуки заменили компьютеры, а сейчас наше основное устройство помещается в карман. Технологии продолжают улучшаться: они не только уменьшаются в размерах, а и становятся все ближе к нашему телу.

До этого момента носимые устройства негативно влияли на наши глаза. Сейчас носить компьютер на лице — это вызов. Но кто как не Apple может принять его?

Несмотря на многие проблемы, Apple Watch — это шаг в правильном направлении. Это не только мощное устройство — оно взаимодействует напрямую с нашей кожей и делает это ненавязчиво. Противоречивые AirPods также впечатляют: они предоставляют качественный (не идеальный, а просто качественный) звук в то время как поддерживают беспроводную связь со смартфоном.

Apple переосмыслила почти каждое персональное устройство: компьютер, mp3-плеер, ноутбук, смартфон. Следующей станет дополненная реальность.

Напомним, ранее AIN.UA приводил рассказ журналиста о том, почему тот переходит с  Mac на Windows.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск