LeEco продает землю в Кремниевой долине, чтобы заплатить по долгам

2933

Китайская компания LeEco, которая известна в мире по одноименным смартфонам и спонсированию создания электрокара Farada Future, продает почти 200 000 кв. м земли в Кремниевой долине, сообщает TechCrunch. Деньги необходимы LeEco, чтобы рассчитаться с некоторыми долгами и решить финансовые трудности.

Огромный участок земли LeEco приобрела у компании Yahoo! за $250 млн для строительства будущей штаб-квартиры. Согласно проекту, там должно было разместиться порядка 12 000 сотрудников. Основная цель – развитие компании на перспективном рынке США. Но не сложилось.

Последний год был неудачен для компании с финансовой точки зрения, причиной тому стало агрессивное развитие за пределами Китая. В частности, на рынке России и США. К тому же, проект электрокара Faraday Future, одним из спонсоров которого как раз и является LeEco, оказался не слишком успешным: по некоторым данным предзаказ сделало всего 60 человек. В результате, президент компании Цзя Юэтин снизил себе оклад до 15 центов и заявил об активных сокращениях трат. В частности, компания уже уволила порядка 500 сотрудников.

Продажа участка – один из способов решить свои финансовые проблемы. В частности, LeEco собирается продать участок малоизвестной китайской компании Genzon Group за $260 млн, сообщает Reuters. Стороны подтвердили, что ведут переговоры, но детали сделки сообщать не стали. По некоторым источникам, Genzon Group также планирует построить в США свою первую штаб-квартиру, для чего и будут покупать землю.

Представители компании LeEco не стали комментировать ситуацию с продажей земельного участка. Но тот факт, что за последние пять месяцев акции компании просели в цене на 25%, лишь подтверждает наличие сложного положения компании.

Напомним, уже в апреле свою новую штаб-квартиру покажет компания Apple.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск