У Билла больше всех: Forbes представил глобальный рейтинг богатейших людей

5526

Американская редакция издания Forbes по традиции 20 марта представляет рейтинг самых богатых людей планеты. И уже который год первое место в нем занимает основатель Microsoft, а также крупнейших филантроп мира — Билл Гейтс. В целом же, в первой десятке половина участников заработала свои средства на технологиях и телекоме.

Согласно данным издания, в 2016 году список богатейших людей планеты, состояние которых превышает миллиард долларов, впервые вырос за пределы двух тысяч человек. Теперь в мире 2043 миллиардера, тогда как в прошлом году их было «всего» 1810. И это с учетом того, что 78 человек из списка выбыло. Такого большого скачка еще никогда не было. Общее состояние миллиардеров выросло до $7,67 трлн. Это тоже рекорд. К слову, больше всего новых миллиардеров заполучил Китай — сразу 76 человек. На втором месте США — 25 человек, банковский счет которых превысил цифру с 9 нулями.

Несмотря на активное развитие современных бизнесов (вроде Snapchat), молодых миллиардеров очень мало — всего 56 человек до 40 лет. И только четырем чуть более двадцати лет. Все остальные — значительно старше.

Первая десятка миллиардеров выглядит следующим образом:

  1. Билл Гейтс. Состояние — $86 млрд. Основной источник богатства — Microsoft.
  2. Уоррен Баффет. Состояние — $75,6 млрд. Основной источник богатства — Berkshire Hathaway/инвестиции.
  3. Джефф Безос. Состояние — $72,5 млрд. Основной источник богатства — Amazon.
  4. Амансио Ортега. Состояние — $71,6 млрд. Основной источник богатства — Inditex Group (многим известна по бренду Zara/одежда).
  5. Марк Цукерберг. Состояние — $56,4 млрд. Основной источник богатства — Facebook.
  6. Карлос Слим Элу. Состояние — $54,5 млрд. Основной источник богатства — телеком.
  7. Ларри Эллисон. Состояние — $52,2 млрд. Основной источник богатства — Oracle.
  8. Чарльз Кох. Состояние — $48,3 млрд. Основной источник богатства — Koch Industries (конгломерат компаний).
  9. Дэвид Кох. Состояние — $48,3 млрд. Основной источник богатства — Koch Industries.
  10. Майкл Блумберг. Состояние — $47,5 млрд. Основной источник богатства — Bloomberg/медиакомпания.

За последний год миллиардеры из первой десятки  увеличил свое состояние более чем на $100 млрд: Джефф Безос +$27 млрд, Уоррен Баффет  — +$14,5 млрд, а Билл Гейтс — +$11 млрд.

Напомним, ранее редакция AIN.UA публиковала подборку книг, которые, по мнению Билла Гейтса, должен прочесть каждый. Не факт, что это поможет заработать вам свой миллиард. Но самый богатый человек мира уже который год плохого не советует.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск